Экстремисты оставили Крым без электричества, взорвав опоры ЛЭП

В МИРЕ33 комментария
Экстремисты оставили Крым без электричества, взорвав опоры ЛЭП

Власти Крыма заявили о полном прекращении поставок электроэнергии с Украины.

Полуостров Крым остался полностью обесточен в ночь на воскресенье, 22 ноября. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Крыма Евгений Демин. На данную минуту на полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Энергоснабжение частично восстановлено лишь в Симферополе.

- Крым полностью отключён, подробностей сообщить пока не могу, - заявил директор компании Виктор Плакида.

В связи с инцидентом правительство Крыма предприняло ряд экстренных мер. Создан региональный штаб по обеспечению безопасности и вопросам энергоснабжения республики. Под особый контроль взят вопрос жизнеобеспечения важнейших инфраструктурных и социальных объектов путем использования аварийных источников питания. Подключение к резервным источникам, мобильным генераторам и электростанциям уже началось.

Причиной ЧП стал диверсионный акт, совершенный в Херсонской области. Неизвестные злоумышленники взорвали две оставшихся опоры ЛЭП, питавшие Крым электроэнергией, сообщил руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива в Facebook.

крым61крым11

Ранее сообщалось о том, что 20 ноября в результате подрывов в Херсонской области были выведены из строя несколько опор ЛЭП. В результате подача электроэнергии стала осуществляться только по линиям «Каховская - Островская» и «Каховская — Джанкой». Объем поставок составлял 650 МВт в сутки, при необходимых для региона 900-950 МВт.

крым21крым5

21 ноября бойцы Национальной гвардии Украины и батальона «Херсон» вступили в столкновения с радикалами запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», которые не допускали к месту подрывов ремонтные бригады. Один из полицейских был серьезно ранен.

Инцидент вызвал волну протеста в Киеве. Группа националистов провела акцию протеста у стен администрации президента Украины. В результате Петр Порошенко пообещал прекратить торговые поставки в Крым.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.