От Порошенко потребовали выполнить обещание по запуску электронной системы мониторинга доходов чиновников

В МИРЕ3 комментария
От Порошенко потребовали выполнить обещание по запуску электронной системы мониторинга доходов чиновников

Президент Украины должен выполнить обещание и запустить в августе электронное декларирование активов политиков и чиновников, заявили в организации Transparency International.

Украина должна запустить электронную систему мониторинга доходов госслужащих и политиков в августе, как обещал президент страны Петр Порошенко. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что глава государства не борется с коррупцией. На этом настаивает международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

- Пришло время для Украины принять серьезные меры по борьбе с эпидемией коррупции в политических и деловых кругах. Президент Порошенко говорил, что эта простая электронная платформа будет запущена в августе и все, кто врал в декларациях, будут нести уголовную ответственность, - заявил глава организации Хосе Угас.

При этом Угас подчеркнул, что Порошенко должен держать слово вопреки всему и всем тем, кто выступает против такой прозрачности. Глава Transparency International обратил внимание на то, что запуск такой важной системы декларирования может повлиять на отмену безвизового режима с ЕС. Более того, очередной транш МВФ тоже зависит от прозрачной системы декларирования доходов.

В то же время украинская пресса сообщает, что дедлайн - 15 августа - скорее всего, будет сдвинут, поскольку Госспецсвязь уже несколько раз срывала календарный план внедрения системы электронных деклараций. Ранее американское издание The New York Times опубликовало статью о том, как коррупция разрушила Украину. Газета "прошлась" по президенту страны, написав, что когда парни умирали за Украину, Порошенко искал способы избежать оплаты налогов за свой бизнес.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.