От Порошенко потребовали выполнить обещание по запуску электронной системы мониторинга доходов чиновников

В МИРЕ3 комментария
От Порошенко потребовали выполнить обещание по запуску электронной системы мониторинга доходов чиновников

Президент Украины должен выполнить обещание и запустить в августе электронное декларирование активов политиков и чиновников, заявили в организации Transparency International.

Украина должна запустить электронную систему мониторинга доходов госслужащих и политиков в августе, как обещал президент страны Петр Порошенко. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что глава государства не борется с коррупцией. На этом настаивает международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

- Пришло время для Украины принять серьезные меры по борьбе с эпидемией коррупции в политических и деловых кругах. Президент Порошенко говорил, что эта простая электронная платформа будет запущена в августе и все, кто врал в декларациях, будут нести уголовную ответственность, - заявил глава организации Хосе Угас.

При этом Угас подчеркнул, что Порошенко должен держать слово вопреки всему и всем тем, кто выступает против такой прозрачности. Глава Transparency International обратил внимание на то, что запуск такой важной системы декларирования может повлиять на отмену безвизового режима с ЕС. Более того, очередной транш МВФ тоже зависит от прозрачной системы декларирования доходов.

В то же время украинская пресса сообщает, что дедлайн - 15 августа - скорее всего, будет сдвинут, поскольку Госспецсвязь уже несколько раз срывала календарный план внедрения системы электронных деклараций. Ранее американское издание The New York Times опубликовало статью о том, как коррупция разрушила Украину. Газета "прошлась" по президенту страны, написав, что когда парни умирали за Украину, Порошенко искал способы избежать оплаты налогов за свой бизнес.

Подготовка к катастрофе: Киев с британской разведкой сделали ставку на срыв переговоров в Стамбуле

«Украинский клоун сорвёт переговоры»: Трамп собирается ехать в Стамбул, чтобы лично контролировать Зеленского

Новости СВО: паника ВСУ, коварные вражеские мины и Украина собралась на Марс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.

После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

РЕГИОНЫ

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль

Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

ПОЛИТИКА

Владимир Путин помог лидеру КНР найти подход к Трампу, с которым у российского президента установились доверительные отношения, - сообщают эксперты.