Польша, Литва и Латвия решили судиться с Еврокомиссией из-за российского газа

В МИРЕ16 комментариев
Польша, Литва и Латвия решили судиться с Еврокомиссией из-за российского газа

МИД Польши рассчитывает, что вмешательство Литвы и Латвии увеличит шансы страны в суде ЕС против Еврокомиссии, позволившей «Газпрому» нарастить поставки.

Литва и Латвия решили поддержать судебную жалобу Польши против решения Еврокомиссии. Речь, в частности, идет о решении ЕК позволить «Газпрому» нарастить поставки российского газа по газопроводу OPAL, пишет РИА «Новости» со ссылкой на польское агентство PAP.

Еврокомиссия разрешила российской компании доступ к OPAL, который заполнен только на половину своей мощности. Это вызвало возмущение Польши и Украины, которые постоянно выступают против российских поставок сырья. Они обратились в суд Европы на Еврокомиссию. А для придания весомости своего иска подговорили Латвию и Литву поддержать жалобу. Впрочем, прибалтийские страны уже давно превратились в «придаток» к Польше, поэтому особо уговаривать не пришлось. И особенно в вопросе, имеющего отношение к России.

- Таким образом, ведомство хотело подчеркнуть, что дело OPAL имеет существенное значение также для других стран Центральной Европы. МИД рассчитывает, что вмешательство Литвы и Латвии увеличат шансы на благоприятное для Польши урегулирование спора, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Польши.

 Польша обратились в Общий суд с исками об отмене решения Еврокомиссии в декабре 2016 года. Суд Евросоюза приостановил решение Еврокомиссии о допуске "Газпрома" к газопроводу OPAL до тех пор, пока спор по этому вопросу не будет решен. Пока суд да дело, российская компания уже нарастила загрузку  OPAL до 86%.

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку