Второй фронт на Украине или упреждающий удар по НАТО: что ждать от переговоров Путина и Лукашенко

В МИРЕОбсудить в телеграм
Второй фронт на Украине или упреждающий удар по НАТО: что ждать от переговоров Путина и Лукашенко

Вслед за Владимиром Путиным в столицу Белоруссии прибыли министры обороны и иностранных дел, а также – Виктор Янукович.

Владимир Путин прилетел в Минск вечером 23 мая. В программе - двухдневные переговоры. Само по себе уже вызывает вопросы. Ведь итак встречаются с Лукашенко регулярно. А тут еще руководители МИД и минобороны. Плюс – Виктор Янукович. На Украине испугались: речь идет об открытии второго фронта. Впрочем: некоторые эксперты отмечают – именно сейчас проходят учения нестратегических ядерных сил РФ. Белоруссия принимает в них участие. Так что, возможно, обсуждается грядущий конфликт с НАТО.

Президент России Владимир Путин в ходе двухдневного визита в Беларусь намерен обсудить со своим коллегой Александром Лукашенко вопросы безопасности. Об этом российский лидер заявил во время встречи в аэропорту Минска.

Вскоре прилетел новый министр обороны РФ Андрей Белоусов. Он назвал Белоруссию верным союзником и надёжным партнёром РФ. На встрече с главой Минобороны республики Белоусов подчеркнул, что сейчас странам как никогда нужно тесное взаимодействие:

Белоусов прибыл в Минск на встречу с министром обороны Белоруссии Хрениным.

«Чтобы своевременно реагировать на изменения военно-политической обстановки в мире, принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства».

И тут в Белоруссию прибыл еще и бывший президент Украины Виктор Янукович. Последний раз он там был марте 2022 года, когда шли мирные переговоры с киевским режимом.

В Незалежной переполох:

«Не исключаю открытия российско - беларусского второго фронта. Вместе с Путиным и Януковичем в Минск приехали все. Новый министр их обороны и сам Лавров. Это плохо. Очень плохо», — заявил депутат Верховной Рады Евгений Шевченко.

Телеграмм-канал «Темник» пишет:

«В связи с визитом Путина в Белоруссию в сети началось гадание на кофейной гуще о неких экстраординарных причинах, которые могли привести Президента РФ в Минск. Начиная от возможности нового наступления на Киев (или, как вариант, на Европу) и далее по всему контуру внешнеполитических вызовов».

Судя по лицу Лукашенко, вопросы обсуждаются серьезные.

Действительно, вариант грядущей войны с НАТО не менее вероятен, чем второй фронт на Украине. Стало известно, что Белоруссия примет участие во второй фазе учения с нестратегическим ядерным оружием.

«Поговорим, конечно, и об учениях — о второй фазе учений, это связано с прямым участием в этих мероприятиях наших белорусских друзей, коллег в военной сфере», — заявил Владимир Путин по приезду в Минск.

Размещение российского ТЯО в Белоруссии имеет важное значение с точки зрения нестратегического ядерного сдерживания в Европе. Республика — это географический балкон, удобный плацдарм для нанесения ударов, в том числе и ТЯО, по граничащим с ней странам, недружественным России и самой Белоруссии.

Расстояние от Минска по прямой до Риги — 403 км, до Вильнюса — 172 км, до Варшавы — 474 км, до Киева — 434 км. Все эти дальности вписываются в 500 км — радиус боевого поражения ОТРК «Искандер», стоящих на вооружении ВС РБ.

Радиус поражения "Искандерами" с ядерными боеголовками.

Географическое положение республики важно для защиты Калининградской области и для потенциальной военной операции по отрезанию по суше Прибалтики от остального НАТО.

Кроме того, время от времени Россия развёртывает на аэродроме «Мачулищи» под Минском несколько МиГ-31К — носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал». А это уже дальность поражения до 2000 км. В которую попадают почти все столицы стран Западной, Восточной и Южной Европы, в том числе Берлин, Брюссель, Париж, Лондон, Рим.

Последние новости Белоруссии на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Беларуси
#Новости Белоруссии

Свое мнение о новостях из Беларуси можно оставить в комментариях ниже

Новости СВО: Россия пригрозила «Орешником», ВСУ потеряли «половину Киева», украинские гадалки начали предсказывать прилёты

«Переехал антимайдановцев на машине»: ВС РФ уничтожили неонациста и подполковника ГУР под Запорожьем

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.