«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

Эксперты считают, что в европейских странах может начаться «очень мощный конфликт и междоусобица из-за нехватки энергоресурсов».

Евросоюз готовится принимать меры на случай, если останется без российского газа. Они коснутся всех — и промышленности, и обычных жителей, пишет Bloomberg. Издание уточняет, что Еврокомиссия разработала меры для стран, чтобы уменьшить последствия энергетического кризиса.

Это, в том числе, переход на другой вид топлива, если возможно. Такая мера рекомендована как предприятиям, она же использоваться при производстве электроэнергии. О каких конкретно альтернативных видах топлива идет речь — неизвестно, но ясно, что у ряда стран с этим могут быть проблемы, так как они уже начали переход на «зеленую экономику» и уничтожили или законсервировали атомные и угольные станции. Германия, Италия, Австрия и Нидерланды уже объявили о возобновлении работы старых угольных электростанций, отказавшись от своих планов перехода на экологически чистое и менее безвредное топливо.

«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

Еще одной мерой станет стимулирование государствами сокращения потребления энергии крупными предприятиями. Каким образом это будет реализовано — непонятно, но экономические последствия такого шага будут заметны: кому-то придется сократить производство, кому-то — и вовсе остановить его.

Также запланированы масштабные информационные кампании по сокращению использования энергоемких систем нагревания и охлаждения, а также использование лимитов потребления.

В некоторых регионах Европы уже стали ограничивать подачу горячей воды в квартиры. Как пишет немецкая газета Bild, в саксонском Диппольдисвальде горячая вода будет доступна лишь в определенные часы: утром с 4 до 8 часов, далее с 11 до 13 и в вечернее время с 17 до 21 часа. В Германии также приглушают уличное освещение, выключают фонтаны и задумались об отключении на ночь светофоров и городской иллюминации. Такие ограничения связаны с «мероприятиями по энергосбережению» из-за того, что подорожало электричество и газ.

«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

Bloomberg пишет, что Брюссель видит «значительный риск» того, что Москва «резко и в одностороннем порядке» остановит поставки топлива. План экстренных мер еще не принят, но это может произойти в самое ближайшее время.

«Если мы будем действовать сейчас, мы сможем снизить влияние внезапного перебоя в поставках на треть», — говорится в документе.

Эксперты уже назвали энергетический кризис в Европе одним из самых тяжелых за всю историю. И прогнозы — не самые радужные, кризис будет только усиливаться, а европейцев ждет «зима недовольства» из-за ограничений и высоких цен.

«Это самый серьезный энергетический кризис из числа когда-либо происходивших в Европе, — сказал эксперт по мировым газовым рынкам из консалтинговой компании Rapidan Energy Group Алекс Мантон, его слова приводит издание ForeignPolicy. — Европе реально грозит дефицит газа в момент, когда он нужен больше всего, то есть, в самое холодное время года».

«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

По его словам, цены «уже пробили крышу», а темпы их роста в 10 раз превышают темпы роста цен в США. Эксперты в области энергетики ожидают ухудшение ситуации после того, как газопровод «Северный поток» будет остановлен на плановое техническое обслуживание. Ремонтные работы будут длиться 10 дней, но в Европе опасаются, что потом Москва может просто не включить подачу газа.

«Все возможно. Случиться может что угодно, — сказал в субботу министр экономики Германии Роберт Хабек. — Газ может пойти снова, возможно, даже больше, чем прежде. Но возможно также, что мы ничего не получим».

Зима будет сложной — обычно европейские страны заполняют свои газовые хранилища летом, но сейчас с этим есть проблемы — на фоне конфликта на Украине и санкций. В Европу может прийти «зима недовольства», отметил генеральный директор RBC Capital Markets Хелима Крофт. По её словам, страны ЕС ждет закрытие предприятий и строгие нормы потребления для населения.

«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

Причем, недовольство назревает уже сейчас. По континенту прошла волна забастовок. Массовые протесты прошли в нефтяной и газовой отрасли Норвегии, что еще больше усугубило ситуацию.

Заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс предположил, что ситуация будет катастрофической, а в европейских странах может начаться «очень мощный конфликт и междоусобица из-за нехватки энергоресурсов».

«Европе очень и очень трудно ликвидировать свою зависимость от российского газа. Сделать это она сможет не раньше, чем через три-пять лет. Газовые проекты так быстро не реализуются, — отметил эксперт по энергетике из Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон. — Чтобы ввести в строй новые мощности, потребуется много времени, так что проблема эта никуда не исчезнет».

«Мерзнуть и экономить»: стало известно, что будет делать Европа, если останется без российского газа

В Европе надеются на мягкую зиму, иначе людям придется делать очень сложный выбор — отапливать дома или есть.

Ранее стало известно, что Германия готовится к миллионам безработных из-за остановки поставок российского газа. Глава Ассоциации немецких профсоюзов Ясмин Фахими заявила, что дальнейшее снижение импорта газа из России приведет к серьезному финансовому кризису, который увеличит количество безработных немцев на миллионы.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». С 1 апреля Россия принимает оплату за «голубое топливо» только в рублях. Путин отметил, что Россия предлагает компаниям из «недружественных стран » прозрачную схему оплаты. По его словам, Россия больше не намерена заниматься благотворительностью, потому что «нам никто ничего бесплатно не продает».

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания