Минстрой инициирует снижение льготной ставки по ипотеке

банки2 комментария
Минстрой инициирует снижение льготной ставки по ипотеке

Льготная ставка по субсидируемой ипотеке может быть снижена с 13 до 12%.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил о возможности снижения с 13 до 12% льготной ставки по субсидируемой ипотеке. Он считает такой шаг логичным после того, как ЦБ России снизил ключевую ставку с 15 до 14% годовых.

- Самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет, - передает слова министра пресс-служба.

Как известно, ключевая ставка по кредитам была снижена в минувшую пятницу, 13 марта, регулятором.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее, в частности, введение с 1-го марта ставки на уровне 13% годовых по ипотечным кредитам для приобретения жилья на первичном рынке.

В свою очередь, Российский союз промышленников и предпринимателей сообщил, что не предусматривает увеличение лимита на программу субсидирования ставки по ипотеке на первичном рынке. Ставку предлагается снизить не до 12%, а до  «12 целых и скольких-то там десятых», предложил глава Союза Александр Шохин.

- Мы восприняли положительно эту инициативу РСПП (о снижении ставки по льготной ипотеке) и будем в течение этой недели ее отрабатывать. Здесь самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет, — отреагировал министр строительства и ЖКХ Мень.

 

«Набиуллина перегнула палку»: жесткая политика Центробанка привела к падению ВВП – эксперты засомневались в компетентности главы ЦБ

Набиуллина может снова повысить ключевую ставку - инфляция в январе набирает обороты

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.

Зеленский грозит России терактами: «Крокус» — не предел

В МИРЕ

Украинский президент снова угрожает россиянам, он анонсировал новые операции СБУ на территории РФ.