Минстрой инициирует снижение льготной ставки по ипотеке

банки2 комментария
Минстрой инициирует снижение льготной ставки по ипотеке

Льготная ставка по субсидируемой ипотеке может быть снижена с 13 до 12%.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил о возможности снижения с 13 до 12% льготной ставки по субсидируемой ипотеке. Он считает такой шаг логичным после того, как ЦБ России снизил ключевую ставку с 15 до 14% годовых.

- Самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет, - передает слова министра пресс-служба.

Как известно, ключевая ставка по кредитам была снижена в минувшую пятницу, 13 марта, регулятором.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее, в частности, введение с 1-го марта ставки на уровне 13% годовых по ипотечным кредитам для приобретения жилья на первичном рынке.

В свою очередь, Российский союз промышленников и предпринимателей сообщил, что не предусматривает увеличение лимита на программу субсидирования ставки по ипотеке на первичном рынке. Ставку предлагается снизить не до 12%, а до  «12 целых и скольких-то там десятых», предложил глава Союза Александр Шохин.

- Мы восприняли положительно эту инициативу РСПП (о снижении ставки по льготной ипотеке) и будем в течение этой недели ее отрабатывать. Здесь самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет, — отреагировал министр строительства и ЖКХ Мень.

 

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки

Новости ипотеки: кому и где будут давать жилье под выгодный процент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.