Иностранцы смогут купить землю в России при одном условии, - депутат

Сельское хозяйство6 комментариев
Иностранцы смогут купить землю в России при одном условии, - депутат

Запрещать иностранцам покупать госземли не стоит, за исключением земель, необходимых для обороны и безопасности.

Иностранные компании, которые хотят купить госземли в России, могут сделать это при одном условии: вкладывать в них, вести цивилизованную хозяйственную деятельность. Так прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Доронин предложение коллеги - депутата заксобрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина запретить иностранцам приобретать земли.

Член Комитета ГД по аграрным вопросам считает, что у нас нет повода бояться покупки земли иностранцами.

- Чего здесь бояться? Это, в конце концов, русская земля: они ее в чемоданы не уложат и с собой в самолет не заберут, - говорит депутат.

При этом Доронин обращает внимание на то, что предложенный документ по сути не решает поставленный вопрос купли-продажи земли.

- С одной стороны, в случае его принятия сохранится возможность злоупотреблений. Для этого достаточно просто «создать прокладку». Грубо говоря, фирмой, владеющей землёй, будет владеть не иностранное юрлицо, а отечественное. А уже им – зарубежная компания. Формально всё соблюдено, а по факту – то же самое, - объясняет Сергей Александрович.

Кроме того, Доронин уверен, что жёсткий запрет может повредить легально действующим предприятиям. В качестве примера он приводит «Газпром».

- Это открытое акционерное общество, и значит, более 10% его акций может принадлежать иностранцам. Значит ли это, что надлежит запретить ему владеть землёй, на которой находятся промыслы, газотранспортная система? Зачем? И кто в таком случае станет ими распоряжаться? В чьих интересах? Не окажется ли владельцем такая вот «прокладка»? – задается вопросами депутат.

Прежде чем принять решение о запрете, стоит всё тщательно взвесить, подчеркивает справедливоросс. Доронин обращает внимание на то, что в России и так слишком много запретов и «нельзя», а надо, наоборот, делать систему более свободной, расширяя возможности тех, кто готов сделать что-то реальное.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.