Иностранцы смогут купить землю в России при одном условии, - депутат

Сельское хозяйство6 комментариев
Иностранцы смогут купить землю в России при одном условии, - депутат

Запрещать иностранцам покупать госземли не стоит, за исключением земель, необходимых для обороны и безопасности.

Иностранные компании, которые хотят купить госземли в России, могут сделать это при одном условии: вкладывать в них, вести цивилизованную хозяйственную деятельность. Так прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Доронин предложение коллеги - депутата заксобрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина запретить иностранцам приобретать земли.

Член Комитета ГД по аграрным вопросам считает, что у нас нет повода бояться покупки земли иностранцами.

- Чего здесь бояться? Это, в конце концов, русская земля: они ее в чемоданы не уложат и с собой в самолет не заберут, - говорит депутат.

При этом Доронин обращает внимание на то, что предложенный документ по сути не решает поставленный вопрос купли-продажи земли.

- С одной стороны, в случае его принятия сохранится возможность злоупотреблений. Для этого достаточно просто «создать прокладку». Грубо говоря, фирмой, владеющей землёй, будет владеть не иностранное юрлицо, а отечественное. А уже им – зарубежная компания. Формально всё соблюдено, а по факту – то же самое, - объясняет Сергей Александрович.

Кроме того, Доронин уверен, что жёсткий запрет может повредить легально действующим предприятиям. В качестве примера он приводит «Газпром».

- Это открытое акционерное общество, и значит, более 10% его акций может принадлежать иностранцам. Значит ли это, что надлежит запретить ему владеть землёй, на которой находятся промыслы, газотранспортная система? Зачем? И кто в таком случае станет ими распоряжаться? В чьих интересах? Не окажется ли владельцем такая вот «прокладка»? – задается вопросами депутат.

Прежде чем принять решение о запрете, стоит всё тщательно взвесить, подчеркивает справедливоросс. Доронин обращает внимание на то, что в России и так слишком много запретов и «нельзя», а надо, наоборот, делать систему более свободной, расширяя возможности тех, кто готов сделать что-то реальное.

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

«Что ни день, то новые поборы»: в России хотят ввести платную регистрацию смартфонов по IMEI

Вассерман предложил ликвидировать РКН из-за блокировки Telegram: депутат Госдумы пообещал лично разобраться с ведомством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

В МИРЕ

Андрей Колесник заявил, что завершение СВО возможно только после выполнения задач, поставленных руководством России.