Зубов: после просьб о госфинансировании должны увольнять

БизнесПрокомментируйте новость
Зубов: после просьб о госфинансировании должны увольнять

За помощью к государству обратились не только «Роснефть», РЖД, Трансаэро, но и Сбербанк, и даже производители телесериалов.

Очередь просящих денег у государства собралась в результате того, что нарушились пропорции между доходами и расходами в экономике, объясняет массовое обращение крупных компаний и ационерных обществ за финансовой помощью доктор экономических наук Валерий Зубов.

Отвечая на вопрос, правильно ли делает правительство, не отказывая в поддержке, или неправильно, депутат Государственной Думы Зубов привел пример международного финансового кризиса 2008 года.

- Тогда в самом плохом положении оказались даже не банки, хотя началось, вроде бы, все с них. В самой сложной ситуации - автомобильная промышленность. Руководители General Motors и Ford  обратились в Конгресс за помощью, здесь решили публично заслушать их, чтобы все знали, на какие нужды просятся деньги и насколько веские основания. И заметьте, все открыто, а не так, как у нас, – идут к премьеру, президенту со своими просьбами. Так вот, после того, как главы компаний прилетели на слушания на частных самолетах, они получили отказ Конгресса США. Там посчитали: раз ты летаешь на частном самолете, значит не так все плохо. А если быть точнее, то была оказана поддержка General Motors, но при условии смены руководства. Узнав о таком условии, руководитель Ford сам отказался от поддержки. Это абсолютно правильный подход. Я считаю, что прежде чем обращаться за помощью к государству, любая компания должна открыто предоставить данные о руководстве, зарплатах, недвижимости и т. д.

Депутат отметил, что никто не знает, какую зарплату получает, к примеру, глава «Роснефти» Игорь Сечин, на какие средства приобретен особняк главы РЖД Владимира Якунина.

- Поскольку деньги на поддержку будут идти из бюджета и Фонда национального благосостояния, а это наша «заначка» на пенсии, так будьте добры – представьте данные, на каких самолетах летаете (уверен, что на частных), как проиндексирована зарплата высшего менеджмента, а потом будем публично обсуждать - стоят ли, к примеру, инвестпроекты РЖД тех средств, которые они просят. Как бы не оказалось, что бюджетные деньги будут потрачены на убыточные проекты или вообще пойдут на зарплаты топ-менеджерам. Но я все равно ни рубля не дал бы ни железнодорожникам, ни нефтяникам. Если компания обратилась за финансовой помощью, надо сразу же увольнять руководство, потому что плохой менеджмент.

Зубов не считает, что компании испытывают глубокие экономические проблемы, а вот проблемы качественного управления и совести – испытывают точно.

В свою очередь депутат Олег Пахолков считает, что наше государство почему-то предпочитает оказывать поддержку «сверху», а не «снизу». В качестве примера депутат привел автопром. Так,  в Германии за старую машину в возрасте девяти лет и старше владельцу давали солидную компенсацию при покупке нового автомобиля. При этом условия программы допускали прием автомобилей в любом состоянии. В России же предпочли помочь автопрому.

При этом Пахолков высказал мнение, что в России взят курс на монополизацию, уничтожение малого и среднего бизнеса.

- Все указывает на то, что в России хотят вернуться к планированию, - констатирует депутат.

К слову сказать, такого же мнения придерживается и Зубов, называя возврат к планированию большой ошибкой.

- Бюджет в любой стране – это план, но в масштабах всего государства планировать нельзя, так как это убивает инициативу и инновации, - комментирует экономист.

Он считает, что Россия сегодня находится на полпути, и она должна решить: либо возвращаться к плановой экономике с ее дефицитом, затовариванием, ошибками и отсталостью, либо все-таки строить рыночную экономику.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.