Правительство запретило вывозить из России некоторые товары и оборудование

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Правительство запретило вывозить из России некоторые товары и оборудование

В список попало более 200 наименований, которые запрещено вывозить из страны.

Правительство России опередило перечень товаров и оборудования, которые временно запрещено вывозить за рубеж. Речь идет о электронном оборудовании, сельхозтехнике, некоторых машин и станков. В список вошло более 200 наименований.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, решение о запрете на вывоз отдельных категорий товаров и оборудования будет действовать до конца 2022 года. На такую меру в Кабмине пошли, чтобы обеспечить стабильность на российском рынке.

«В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели», — уточнили в правительстве.

В правительстве добавили, что вывозить товары из этого списка можно будет только в страны —члены Евразийского экономического союза, а также Абхазию и Южную Осетию. Для этого надо будет получать разрешение, которое правительство утвердит отдельным постановлением. Планируется, что разрешения на вывоз будут выдавать Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды.

Кроме того, постановлением Правительства временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Он запрещен в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Это решение будет также действовать до конца года.

Ранее правительство РФ утвердило перечень стран, которые совершают в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Теперь российские компании могут расплатиться с кредиторами из этих стран в рублях, а не в валюте. При этом россиянам будет необходимо получать специальное разрешение на заключение крупных сделок с компаниями из недружественных стран.  

Кроме того, в Госдуме предложили национализировать производства «сбежавших» из России компаний. С такой инициативой выступил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он считает, что западные компании, которые объявили о закрытии своего бизнеса, совершили предумышленное банкротство.

Но некоторые западные компании в России все же остаются. Это японские Japan Tobacco Inc., Mitsubishi, Yamaha. Планируют остаться в России сеть Burger King, немецкий ретейлер Metro Cash&Carry, строительный ретейлер Leroy Merlin, компания Danone, финский девелопер Hansa Group. «Блокнот» подробно разбирался, какие компании и почему сохранят свое присутствие на российском рынке.

В ближайшее время трудно придется российским видеоблогерам. Видеосервис YouTube полностью отключил монетизацию для пользователей из России. Теперь им недоступны не только выплаты от показа рекламы, но и доход от спонсорства, а также другие возможности, как суперчат, суперстикеры и мерч.  

О приостановке загрузки контента и прямых трансляций для пользователей из России заявила другая социальная сеть — TikTok. В компании заявили, что приняли такое решение из-за принятого в России закона о фейках.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.