«Продолжат беднеть»: экономист предсказала россиянам значительные финансовые проблемы в этом году

ЭКОНОМИКА3 комментария

И посоветовала, что делать.

Максимально сократили свои траты в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции 44% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Эксперты выяснили, что чаще всего экономить стали граждане с ежемесячной зарплатой менее 50 тысяч рублей в месяц (49%), и опрошенные в возрасте 35-44 лет (48%). Ключевым аргументом россиян, перешедших на режим максимальной экономии, является довод о повышении цен.

При этом каждый десятый стал позволять себе тратить больше в период пандемии, среди сограждан с доходом от 80 тысяч рублей в месяц и россияне в возрасте до 34 лет – по 12% респондентов соответственно.

Согласно данным SuperJob.ru, не изменил свою личную финансовую стратегию почти каждый третий, среди россиян с доходами в пределах 50 тысяч - 79 тысяч рублей эта доля составила 35%.

Россияне продолжают беднеть

Экономист Ирина Романова пояснила «Блокноту», что в этом году россияне, вероятно, продолжат беднеть. «Пока объективные экономические факторы свидетельствуют о том, что материальное положение граждан продолжит ухудшаться. Наступление омикрон-штамма актуализирует проблему антиковидных ограничений. Очевидно, что безработица вновь продолжит нарастать, а доходы людей – сокращаться», – отметила Романова.

Она также подчеркнула, что осложнение ситуации с Западом чревато увеличением санкционного давления: «Если новые санкции будут введены, то надо будет посмотреть, какими они окажутся. Как бы то ни было, но некоторые санкции могу ощутимо ударить по национальной экономике».

Экономист посоветовала россиянам в ближайшее время «не совершать резких движений». «Главная рекомендация – держаться за работу. Сейчас не лучшее время для перемены мест. Если вас не увольняют и платят зарплату – не торопитесь менять место работы», – рассказала Романова.

По ее словам, также имеет смысл начать формировать хотя бы скромную финансовую подушку: «В идеале хорошо иметь небольшие накопления, которые позволят хотя бы некоторое время прожить в том случае, если вы потеряли источник доходов».

Экономисты уверены: сегодня надо держаться за работу

Ранее экономист Артем Ермолаев указывал, что безработица в стране продолжит нарастать. «К сожалению, объективных предпосылок для изменения ситуации к лучшему нет. Сейчас вводятся все новые и новые ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Люди продолжат терять работу, доходы будут и дальше падать», - пояснил он ранее  «Блокноту». По мнению Ермолаева, уже вскоре в регионах безработица так или иначе затронет каждую семью.

Сообщалось также, что с окончанием каникул правительство России приступило к реализации плана мероприятий по сокращению теневой занятости населения на 2022-2024 годы. В числе ближайших задач – утверждение целевых показателей для регионов и внесение в Госдуму закона, который заложит правовые основы таких понятий, как «серые зарплаты», «теневая занятость» и т.д. В целом, за три года власти намерены «вывести из сумрака», как минимум, половину тех, кто имеет зарплату или доход, с которых государство не получает налоги - т.е. до 15 млн. человек.

Проект закона по юридическому определению «теневой занятости» должен быть разработан до конца первого полугодия 2022 года. В работе над ним задействованы силы МВД, Генпрокуратуры, Минтруда, ФНС, Роструда.

Что касается практических направлений работы по взысканию средств, то правительство планирует опираться на тотальный контроль за системой электронных платежей с постепенным перетеканием в эту сферу большей доли расчётов. Для этого будет многократно усилен мониторинг за переводами и расходами предпринимателей и физлиц.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.