Российские операторы связи стали брать плату за сим-карты

БизнесПрокомментируйте новость
Российские операторы связи стали брать плату за сим-карты

«МегаФон» и «Билайн» объяснили это многократным ростом себестоимости «симок».

Из-за резкого роста себестоимости сим-карт, российские мобильные операторы начали взимать за них плату с клиентов. Цена производства модуля увеличилась в 3,5 раза, что вынудило продавцов переложить часть стоимости на покупателей, пишет «Коммерсантъ».

Компания «МегаФон» и ее «дочка» — Yota — предлагают приобрести сим-карту за 50 руб. Такую же цену выставил с 21 июня и «ВымпелКом», работающий под брендом «Билайн». Источник издания на рынке сообщил, что и МТС уже ввела в некоторых областях плату за сим-карты.

Затраты на производство «симок» в текущем году выросли в несколько раз и введение платы за них отчасти компенсирует расходы мобильного оператора на подключение абонента, пояснили в «МегаФоне». 

«При подключении нового абонента 50 рублей из первоначального взноса теперь сразу списывается за активацию номера», — сообщили там.

В «ВымпелКоме» сказали, что введение платы - это вынужденная мера, призванная компенсировать траты «Билайна» на подключение к сети. В компании добавили, что плата за подключение включена в стоимость стартового баланса.

Источник в одной из компаний связи сообщил РБК, что цена производства за полгода поднялась на 250%, а к концу лета стоимость модуля может вырасти на 420%.

В данный момент сим-карта стоит приблизительно €0,8. Такую оценку привел гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, раньше расходы на сим-карту брал на себя оператор, но сейчас это стало нерентабельно, поскольку сим-карты все чаще покупают на короткий срок.

После введения санкций, которые коснулись рынка мобильной связи, эксперты начали говорить о повышении тарифов на данные услуги. Кроме того, они поставили под сомнение существование такой связи в России в целом. О том, почему сотовая связь уже не будет как прежде, «Блокноту» рассказал аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Напомним, Минцифры направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах.

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.