Россияне получают триллионы рублей неофициально

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Россияне получают триллионы рублей неофициально

Теневая экономика укрепляет свои позиции.

В 2018 году объем «серых» зарплат в России составил 13 трлн рублей. Эта сумма почти равняется всем расходам федерального бюджета. Примерно у 30% россиян та или иная часть дохода — неофициальные подработки. В прошлом году доля «серых» зарплат составила 12,6% ВВП.

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил журналистам, что  «серые» зарплаты не очень хорошее явление». По его словам, работодатели пытаются каким-то образом сохранить свои предпринимательские возможности и испытывают большое искушение прибегнуть к таким схемам. Кроме того, отметил Гринберг, малому и среднему бизнесу нужно как-то выживать, и он пытается это делать, в том числе с помощью «серых» зарплат.

Директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Руслан Гринберг

Директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Руслан Гринберг

Количество россиян, согласных получать заработную плату в конверте, составляет 42%. Почти 36% не согласны на такое предложение, а 22% затруднились ответить на этот вопрос. Такие результаты исследования ранее опубликовала компания Superjob.

«На вопрос: «Согласитесь ли вы на работу с «серой» («черной») зарплатой?" 42% ответили утвердительно, 36% - отрицательно. 22% респондентов затруднились с ответом», - отмечено в исследовании. Зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50%). Женщины, напротив, реже всего поддерживают этот способ оплаты труда: с «черной» или «серой» зарплатой готовы мириться 35% женщин.

При этом согласных на зарплату в конверте оказалось больше в возрастной группе от 35 до 44 лет (47%). Россияне старше 45 лет более ответственны: на «черный» или «серый» заработок согласны только 36%. Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (на зарплату в конверте согласен каждый второй), Казани и Самаре (по 49%). В Челябинске, Омске и Волгограде получать неофициальный заработок согласны 47%, в Новосибирске и Воронеже - 46%. Доход в конверте приемлем для 44% жителей Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми. Менее терпимы к «серым» зарплатам в Москве (38%). А в Петербурге на неофициальный доход готовы согласиться всего лишь 35%.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что речь идет об очень серьезной проблеме, которая заметно обострилась после пенсионной реформы: «Происходит атомизация нашего общества. Многие стали рассуждать так: раз вы  решили оставить нас без пенсий, то и мы теперь живем сами по себе. Многие стали расценивать уход в тень как экономический выгодный маневр».

Экономист Сергей Барашков подтверждает. «Есть все основания полагать, что и без того широкий теневой сектор продолжит увеличиваться. Люди считают, что уже не в состоянии тянуть фискальное бремя, поэтому делают все, чтобы минимизировать нагрузку на личный бюджет. Около 18% населения по стране не имеют никаких отношений с налоговой инспекцией. Об этой категории граждан мы не имеем ровным счетом никакой информации: не знаем, чем они занимаются, на что живут», - пояснил эксперт.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Фото: официальный сайт Института региональных проблем

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Фото: официальный сайт Института региональных проблем

Ранее стало известно, что Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик, заняв четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран. Ее объем составляет 33,6 трлн руб., или 39% от прошлогоднего ВВП страны, отмечается в исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), посвященном оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики. Показатель теневой экономики в России - один из самых высоких в мире, он почти на 84% выше, чем в среднем по миру. Больший объем экономики в тени лишь у Украины (46% от ВВП), Нигерии (48% ВВП) и Азербайджана (67% ВВП). На пятом месте расположилась Шри-Ланка с показателем 38%.

«Вынуждены залезть в заначку»: россияне начинают проедать сбережения

В России могут повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Россияне массово переходят на зарплаты «в конвертах»: как ответит государство?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.