Сбербанк испугался перенасыщения валютой и снизил процентную ставку по вкладам

банки2 комментария
Сбербанк испугался перенасыщения валютой и снизил процентную ставку по вкладам

С 18 апреля Сбербанк снизил процентную ставку по валютным вкладам до 0,01% с 0,1%.

Сбербанк России установил новую ставку для бессрочного сберегательного счета на сумму до $1 тыс. и до €1 тыс - 0,01%, тогда как до сегодняшнего дня, 18 апреля, она составляла 0,1%. Как сказали в кредитной организации, ставка могла бы быть и отрицательной, однако руководство Сбербанка еще не может морально преодолеть этот барьер.

По данным международного агентства Bloomberg, после введения антироссийских санкций, Сбербанк перешел из одной крайности в другую: от дефицита к перенасыщению. При этом агентство делает вывод, что у Сбербанка «столько долларов, что он не знает, что с ними делать».

- Когда были введены санкции, наши ожидания были иными. Без доступа к рынкам капитала и в силу оттока капитала мы ожидали дефицита валютной ликвидности, — цитирует РБК заместителя председателя правления Сбербанка Александра Морозова.

Топ-менеджер крупнейшего банка признался, что процентные ставки снижаются, но это не ведет к росту рублевых вкладов.  По данным кредитной организации,  соотношение кредитов и депозитов в долларах в банке держится на уровне 70%. При том, что соотношение рублевых кредитов к рублевым депозитам составляет 98% , в Сбербанке это считают оптимальным соотношением.

При этом Морозов ожидает, что поскольку сейчас «бегство из рублей» закончилось, то это снизит, правда, постепенно, долю депозитов в иностранной валюте. При этом топ-менеджер считает, что это произойдет на фоне ожиданий дальнейшего снижения ставок и умеренного укрепления рубля. Зампредседателя правления прогнозирует укрепление рубля до 60-63 рублей за доллар к концу года.

Прогноз Морозова тянет скорее на оптимистичный в то время, как цены на нефть пошли резко вниз после безрезультатной встречи стран-экспортеров нефти в Дохе. А ряд экспертов вообще заговорили о падении цен на нефть до 30 долларов за баррель марки Brent. Как известно, падающая нефть тянет за собой и российскую валюту, соответственно, 60-63 рубля за доллар кажутся нереальными.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.