США и их союзники запретят морские перевозки российской нефти 5 декабря

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
США и их союзники запретят морские перевозки российской нефти 5 декабря

Мера призвана установить потолок цен на топливо из РФ.

США при поддержке стран Большой семерки, а также Европейского союза планируют ввести запрет на морские перевозки российской нефти 5 декабря. Кроме того, в планах запрет на перевозку нефтепродуктов из России морским путем — он должен вступить в силу 5 февраля 2023 года. Об этом говорится в сообщении Минфина США.

По словам представителя ведомства, данная мера призвана установить потолок цен на топливо из РФ. При этом лимит стоимости нефти будет обсуждаться только между теми странами, которые согласились на этот инструмент давления.

«В составе круга стран, включающих членов G7 и ЕС, США приступят к реализации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам сырой нефти, добытой в России, а также нефтепродуктов. Запрет вступит в силу 5 декабря 2022 года применительно к морской транспортировке сырой нефти и 5 февраля 2023 года — применительно к морской транспортировке нефтепродуктов»,— говорится в сообщении.

Страны, которые оплачивают российскую нефть по цене равной или ниже установленного лимита, продолжат получать топливо по этим условиям. В документе также уточняется, что после введения потолка цен, эмбарго США на поставки нефти сохранится.

По словам заместителя министра финансов США Уолли Адейемо, цель подобной инициативы — создать структуру, которая позволит российской нефти поступать на рынок, но сократит доходы от нее. А пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер указала, что установление потолка на российскую нефть является «самым эффективным способом нанести сильный удар по доходам» страны, который к тому же приведет к падению мировых цен на энергоносители.

Ранее The New York Times сообщала, что антироссийское нефтяное эмбарго Европы приведет к возникновению нового мирового энергетического порядка. Но это опасная затея, так как прежние запреты показали, что нефть только растет в цене, что сильно вредит мировой экономике.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал сроки полного прекращения поставок российского газа в страну. По его словам, Германия откажется от топлива из России уже в декабре этого года.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО