Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки

НедвижимостьПрокомментируйте новость
Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки

Жилищные кредиты всё больше недоступны большинству россиян.

В России жилье по-прежнему недоступно — только каждая пятая квартира покупается без ипотеки. Да и кредит на жилье тоже доступен не всем.

Ипотека — часто единственный выход

Исследование показало, что жители страны всё чаще выбирают ипотеку, а нужная сумма на покупку недвижимости сразу есть лишь у каждого пятого покупателя. По данным инвестиционной компании на рынке недвижимости «Флип», лишь 20% квартир в 2023 году было приобретено без использования ипотечных программ.

«Годом ранее их доля была на четыре процентных пункта выше и достигала 24%», — цитирует аналитиков РИА Новости.

Эксперты связывают это с ростом цен на жилье, а также с тем, что накопить на квартиру или дом сразу получается далеко не у всех. Так, по словам гендиректора «Флипа» Евгения Шавнева, у 90% россиян не хватает денег на покупку недвижимости.

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки
Иллюстрация: "Блокнот"

В исследовании приводятся и другие цифры. Так, средняя стоимость квартиры, которая куплена без заемных средств, составляет 11,5 млн рублей. Средний размер ипотечного кредита — около 4 млн с первоначальным взносом в районе 30%. То есть стоимость квартиры с ипотекой составляет около 5-5,5 млн рублей.

Цены на жилую недвижимость сильно выросли: за последние три года новостройки подорожали на 80%, вторичка — на 51%. Особенно остро повышение почувствовали жители больших городов.

Ипотека становится всё дороже

Помимо роста цен, ужесточили и саму ипотеку. Первоначальные взносы стали больше и выросли до 30%. Помимо этого, есть определенные требования к заемщикам — например, вероятность отказа выше у тех, у кого уже есть один или несколько крупных кредитов.

Осложнила ситуацию и высокая процентная ставка, из-за которой подорожали кредиты, в том числе жилищные. Сейчас она составляет 16%. По данным Дом.рф, средняя процентная ставка на ипотеку разнится от 6% до 16,72%.

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки
Иллюстрация: Дом.рф, скриншот

Дорого обойдется заем на недвижимость, если эта недвижимость — новостройка. Ипотеку на новые дома дают в среднем под 16,72% годовых. Ещё дороже брать ипотеку на вторичку — в среднем 16,94%. Рефинансирование ипотеки в среднем показывает также высокий процент — 16,97%.

Помимо этого, отпугивают от ипотеки и высокие ежемесячные платежи. Например, по базовой программе для квартиры в Москве стоимостью 8,5 млн рублей с первоначальным взносом около 2,5 млн рублей ежемесячный платеж сейчас составит более 95 тысяч рублей в месяц (ипотека на 30 лет).

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки
Приблизительный расчет ипотечного взноса для Москвы

Для Ростова-на-Дону сумма будет около 56 тысяч в месяц для квартиры стоимостью 5 млн и первоначальным взносом в 1,5 млн. Аренда жилья в этих городах чаще всего стоит дешевле.

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки
Приблизительный расчет ипотечного взноса для Ростова-на-Дону

Госпрограммы выгоднее, но они доступны не всем

Государственные программы выгоднее — 6% по семейной ипотеке и 8% по льготной ипотеке. Правда, льготные программы доступны далеко не всем и для того, чтобы в них участвовать, нужны определенные условия. Например, для семейной ипотеки — наличие детей, для льготной квартира должна быть новостройкой, для дальневосточной — определенный возраст заемщика. Сельская ипотека распространяется на недвижимость в деревне и так далее.

Те, кто не подходит под «социалку», оказываются в пролете. Например, это люди старше 35 лет и без детей, не имеющие существенных накоплений или другого жилья (примерно четверть россиян живет в съемных квартирах). Для них поменять съемную недвижимость на свою оказывается просто нереально.

Ранее стало известно, что в большей части страны более 70% семей не могут позволить себе ипотеку, а чтобы накопить на квартиру, нужно всего восемь лет тотальной экономии.

На фоне развода Лерчек продает свой роскошный таунхаус почти за 2 миллиарда рублей

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Элитный авто и особняк за 900 миллионов: Елена Блиновская начала продавать имущество для погашения долгов перед ФНС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.