Берлускони согласился рассказать о себе всё

КУЛЬТУРА1 комментарий
Берлускони согласился рассказать о себе всё

Бывший премьер-министр Италии, известный своими скандальными похождениями, впервые уступил уговорам журналистов.

Желающих написать беллетризованную биографию одного из самых ярких европейских политиков последних лет было хоть отбавляй. Но Берлускони всегда отвечал отказом. Почему он решил изменить свое решение сейчас – сказать трудно. Возможно, дело в возрасте и желании снова привлечь внимание к своей персоне.

В качестве биографа экс-премьер Италии выбрал бывшего журналиста газеты Financial Times и других известных изданий Алана Фридмана, с которым, как сам утверждает, хорошо знаком и находится в доверительных отношениях.

- Я согласился сотрудничать с Аланом Фридманом, потому что доверяю ему. Как сказал Стив Джобс своему биографу: «Я расскажу вам свою историю, а вы напишете, что вам понравится», - заявил Берлускони в небольшом спиче по этому поводу. Заявление он сделал в саду собственной резиденции, сидя за столом. Его засняли на видео и распространили его в СМИ. Таким образом книга, которой еще нет в продаже, заранее вошла в список бестселлеров.

Впрочем, успех этому творению обеспечен. Его издадут в Италии в октябре нынешнего года, практически сразу же выйдет перевод на английском, который поступит в продажу в США – там обожают жизнеописания скандальных знаменитостей. Название Фридман выбрал незамысловатое – просто «Берлускони».

Работу над книгой американский журналист начал больше года назад, он провел с Берлускони около сотни часов интервью. По его собственному признанию, он пообещал экс-премьеру Италии написать замечательную историю его жизни – но без лести, увиливаний, умолчаний и преувеличений. Фридман считает, что его работа по масштабу и интересу для широкой публики сопоставима с биографиями Стива Джобса и Ричарда Никсона.

Журналист надеется, что его права на экранизацию «Берлускони» купит одна из голливудских кинокомпаний. И это вполне возможно, ведь жизнь и политическая карьера бывшего главы итальянского правительства – лакомый кусочек для сценаристов. Сильвио Берлускони трижды избирался премьер-министром Италии, в последний раз – с 2008 по 2011 годы. На заре своей карьеры харизматичный итальянец работал аниматором на круизном корабле, на закате – владел прибыльной империей СМИ и футбольным клубом «Милан». В период пребывания у власти он неоднократно становился фигурантом скандалов, в том числе коррупционных и сексуальных. Его обвиняли, в частности, в злоупотреблениях властью и взяточничестве.

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе

"Хана Ватикану, сгинет вслед за Римом и по той же причине": Папа разрешил геям* стать священниками с нюансом

"По-другому - это паразиты": воевавший в ДНР доброволец из Италии через 10 лет стал россиянином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.