Группа американских исследователей пришла к выводу, что основная масса обитаемых планет во Вселенной сформируется после смерти Земли.
Землянам не удастся вступить в контакт с представителями инопланетных цивилизаций. Такой вывод сделали ученые из США, продолжительное время работая над данными с космического телескопа «Хаббл». Исследователи изучали присутствие таких материалов, как водород и гелий, в отдаленных галактиках и прогнозировали, к чему может привести развитие на планетах с их достаточным содержанием. Затем полученную информацию они сопоставили со сведениями о потенциально обитаемых экзопланетах, которые удалось открыть с помощью телескопа «Кеплер».
Исследователи пришли к выводу, что Земля входит в число восьми процентов планет, которые сформировались сравнительно рано. Еще 92 процента планет лишь находятся на ранних стадиях развития и окончательно сформируются в течение шести миллиардов лет.
Этими объясняет отсутствие инопланетной жизни в видимых пределах Вселенной. О своем открытии ученые рассказали Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. В нашей Галактике существует более миллиарда землеподобных планет, но Земля является одной из первых, которая прошла все стадии эволюции и этапы, позволяющие зародиться жизни.
Несмотря на невозможность существования инопланетных цивилизаций вблизи Земли, ученые утверждают, что вероятность того, что существует хотя бы одна внеземная раса, равняется 90%.