«Будьте людьми, отдайте нам память»: москвичи просят руководство «Коммунарки» вернуть вещи умерших от коронавируса

ОБЩЕСТВО3 комментария

Ждать 6 месяцев, чтобы просто получить пакетик.

В «Блокнот» обратилась москвичка К. Б., и рассказала о том, что не может получить вещи умершей в больнице от коронавируса матери.

5 декабря маму К. Б. госпитализировали в ГКБ-40 (также известную как «Коммунарка») с подтвержденным COVID-19. «Пока мама была на ИВЛ, мне, как ближайшему контактному лицу, прислали результат ее теста. Скорую маме вызывала тоже я, что зафиксировано в официальных записях. 10 декабря мама скончалась там же, в реанимации Коммунарки,» - рассказывает К. Б..

При себе у матери К. Б. были сережки, колечко, цепочка, простенький телефон и очки. Это то, что ее дочери хотели бы сохранить на память о маме.

Однако руководство ГКБ №40 считает, что потерявшие маму люди должны, помимо организации похорон, что та еще задача в нашей стране, заниматься судебными тяжбами и наследственными делами, чтобы просто забрать то, что вовсе больнице не принадлежит, отмечает К. Б.

Для этого необходимо ходить по инстанциям, писать заявления, платить пошлины, общаться с чиновниками. Ждать 6 месяцев. Вступать в наследство. «Чтобы просто получить пакетик с памятью и пройти через процесс скорби, который заслуживает каждый человек, потерявший близкого», - с горечью рассказывает К. Б.

Согласно законодательству, данное решение зависит от инициативы учреждения здравоохранения, отмечает дочь скончавшейся в больнице женщины.

Кроме К. Б. и многие другие москвичи рассказали свои истории о том, с какими сложностями им удавалось получить личные вещи умерших от коронавируса родственников. А некоторым это не удалось и вовсе.

В частности, москвичи отметили в комментариях в соцсетях, что не первый раз читают о проблемах с личными вещами в Коммунарке.

Родственники подчеркивают, что без телефона скончавшихся родных очень сложно оповестить всех друзей и знакомых, пригласить на похороны, не говоря уж о том, что личные предметы особенно дороги как память.

В комментариях к тексту обращения на фейсбуке главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что готовит на эту тему пост совместно с юристами, «однако в рамках законов не может ничего зависеть от позиции одного руководителя».

Ранее "Блокнот" писал о том, как заболевшему коронавирусом врачу с 50-летним стажем из района отказали в лечении в Краснодаре, а также о том, что официальная статистика по коронавирусу занижена из-за тестов в частных клиниках.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

В России началась тридемия: одновременно распространяются грипп, COVID-19 и ОРВИ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.