«Будьте людьми, отдайте нам память»: москвичи просят руководство «Коммунарки» вернуть вещи умерших от коронавируса

ОБЩЕСТВО3 комментария

Ждать 6 месяцев, чтобы просто получить пакетик.

В «Блокнот» обратилась москвичка К. Б., и рассказала о том, что не может получить вещи умершей в больнице от коронавируса матери.

5 декабря маму К. Б. госпитализировали в ГКБ-40 (также известную как «Коммунарка») с подтвержденным COVID-19. «Пока мама была на ИВЛ, мне, как ближайшему контактному лицу, прислали результат ее теста. Скорую маме вызывала тоже я, что зафиксировано в официальных записях. 10 декабря мама скончалась там же, в реанимации Коммунарки,» - рассказывает К. Б..

При себе у матери К. Б. были сережки, колечко, цепочка, простенький телефон и очки. Это то, что ее дочери хотели бы сохранить на память о маме.

Однако руководство ГКБ №40 считает, что потерявшие маму люди должны, помимо организации похорон, что та еще задача в нашей стране, заниматься судебными тяжбами и наследственными делами, чтобы просто забрать то, что вовсе больнице не принадлежит, отмечает К. Б.

Для этого необходимо ходить по инстанциям, писать заявления, платить пошлины, общаться с чиновниками. Ждать 6 месяцев. Вступать в наследство. «Чтобы просто получить пакетик с памятью и пройти через процесс скорби, который заслуживает каждый человек, потерявший близкого», - с горечью рассказывает К. Б.

Согласно законодательству, данное решение зависит от инициативы учреждения здравоохранения, отмечает дочь скончавшейся в больнице женщины.

Кроме К. Б. и многие другие москвичи рассказали свои истории о том, с какими сложностями им удавалось получить личные вещи умерших от коронавируса родственников. А некоторым это не удалось и вовсе.

В частности, москвичи отметили в комментариях в соцсетях, что не первый раз читают о проблемах с личными вещами в Коммунарке.

Родственники подчеркивают, что без телефона скончавшихся родных очень сложно оповестить всех друзей и знакомых, пригласить на похороны, не говоря уж о том, что личные предметы особенно дороги как память.

В комментариях к тексту обращения на фейсбуке главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что готовит на эту тему пост совместно с юристами, «однако в рамках законов не может ничего зависеть от позиции одного руководителя».

Ранее "Блокнот" писал о том, как заболевшему коронавирусом врачу с 50-летним стажем из района отказали в лечении в Краснодаре, а также о том, что официальная статистика по коронавирусу занижена из-за тестов в частных клиниках.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украинцев осталось на 1-2 поколения» - киевский демограф-оптимист необоснованно считает, что его страна может протянуть до 2070-х

В МИРЕ

Украине осталось, по историческим меркам, недолго, лет 40-50. Такими печальными прогнозами поделился киевский демограф Алексей Кущ. Но, надо сказать, он еще крайне ...

«Баксы суют в попу и в рот»: Олег Лихачёв от «Коммунистов России» выступил на теледебатах в формате авторского концерта

Представитель политической партии исполнил песни, текст которых сочинил он и его мама - Жанна Лихачёва.

«Алиев погонит Пашиняна мокрыми тряпками, Армения падет» - что будет с ней без российской военной базы в Гюмри, если Путин умоет руки

В МИРЕ

Хватит сидеть на двух стульях, окончательно дал понять Владимир Путин Николу Пашиняну на недавней встрече в Бишкеке. Армении предстоит выбирать – ЕАЭС или ЕС, наслаждаться ...

«Генералов скоро не хватит»: на российских военных открыта охота — что противопоставить Киеву

В МИРЕ

Какой ответ должна дать Россия на террористические действия спецслужб Украины.

Трамп заговорил языком Жириновского: «Подонки и предатели! Мы заберем у ЕС деньги, разбазаренные Байденом на оружие для Украины»

В МИРЕ

Дональд Трамп пообещал «поставить ЕС на счетчик». Причем приписал европейцам долги, о которых они и не помышляли. Речь об оплате безвозмездных поставок оружия, которое США ...

Страну готовят к капитуляции? Глава МИД Украины Сибига заявил о появлении «новой динамики» в переговорах, призвав «следить за новостями»

В МИРЕ

Дипломат фактически признал - киевский режим не способен играть самостоятельную роль в переговорном процессе поскольку ключевые решения остаются за США.