
Объясняет, что история города связана с этими странами
Улицы Читы решили назвать в честь городов Китая и Монголии. С инициативой выступил мэр столицы Забайкалья Евгений Ярилов. Что это: дружба народов или начало преклонения перед новым «старшим братом» России?
Речь идет об улицах в микрорайонах, которые будут построены в городе в соответствии с Мастер-планом. Согласно сообщению пресс-службы мэрии, улицы в новых микрорайонах предложено назвать так: Пекинская, Хайларская, Маньчжурская, Чойбалсана.
«С городами Хайлар и Маньчжурия Читу связывает победоносная Маньчжурская наступательная операция в 1945 году по освобождению советскими войсками и монгольскими воинами Северного Китая от японских милитаристов, поставившая точку во Второй Мировой войне», — заявил Ярилов.

Город Чойбалсан назван в честь монгольского коммунистического политического деятеля Хорлогийна Чойбалсана, выступавшего союзником СССР.
Однако, не все оценили инициативу. Канал «Новая искренность пишет:
« Мы, конечно, понимаем, что Россия разворачивается на Восток, но неужели в Чите уже улицы назвали в честь всех великих русских людей? Учёных, военных, учителей, путешественников. Ведь выстраивать отношения с Китаем можно и без называния улиц в честь их городов».
Действительно, решение можно расценить, как заискивание перед Китаем и его сателлитом – Монголией. Кстати, год назад прославился губернатор Забайкалья Александр Осипов. Он под Новый год опубликовал картинку из польского журнала, сравнившего Путина с Гитлером.