Есть проблемы: Генпрокурор России выявил главную ошибку мобилизации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Есть проблемы: Генпрокурор России выявил главную ошибку мобилизации

Глава ведомства Игорь Краснов объяснил россиянам, как действовать в случае получения повестки по ошибке.

В России у уполномоченных органов нет единого подхода к формированию базы данных лиц, подлежащих мобилизации. В этом генеральный прокурор России Игорь Краснов видит главную ошибку того, что повестки рассылаются всем подряд мужчинам без учета состояния здоровья, семейного положения и прочих уважительных причин, освобождающих их от призыва.

При этом глава ведомства не стал скрывать и стремление военкоматов побыстрее отчитаться о проделанной работе. По словам Краснова, негативных ситуаций можно было бы избежать, если бы военнослужащие запаса заранее информировали военкоматы об изменениях в состоянии здоровья, семейного положения и образования.

«После получения повестки гражданину следует явиться в военкомат с актуальными данными о себе, документами, подтверждающими право на освобождение от частичной мобилизации», - объяснил Краснов РИА Новости действия получивших повестку россиян, не подлежащих мобилизации.

Также Игорь Краснов напомнил о том, что в состав комиссии по частичной мобилизации сегодня включены территориальные и военные прокуроры. Это сделано для того, чтобы любой гражданин, обратившийся к прокуратуру, мог получить своевременный ответ на свой запрос. И на рассмотрение и решение вопроса на обращение гражданина представителям прокуратуры выделен срок - не более трех суток.

"Очень много случаев, когда наше вмешательство позволило исправить ситуацию», — подчеркнул генпрокурор.

Игорь Краснов указал и на то, что при всех прокуратурах создана специальная горячая линия по вопросам проведения частичной мобилизации. Одним словом, прокуратура осуществляет круглосуточный надзор за мобилизацией.

Игорь Краснов. Фото: страница Генпрокуратуры во ВКонтакте

«В режиме 24/7 организовано взаимодействие территориальных и военных прокуроров, мониторинг СМИ и обращений граждан, обмен информацией с органами власти и военного управления», – особо подчеркнул подчеркнул глава ведомства.

Начавшаяся в стране частичная мобилизация резервистов вызвала много недовольства со стороны работы военкоматов. В первые дни было совершено много ошибок по всей стране. Главная из них - это то, что повестки приходили даже тем, кто не подходил под объявленные критерии. Доходило до курьезов. Так, в Адыгее повестку о мобилизации получил инвалид-колясочник

Дошло до того, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к главам российских регионов с призывом не допускать «перегибов», «ошибок» и «качественно» выполнять государственную задачу. Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев заявил, что «государство должно исправить промахи мобилизационной системы».

Ошибки в ходе мобилизации вынужден был признать и президент России Владимир Путин. Глава государства указал на то, что Минобороны вовремя не внесло изменения в нормативно-правовую базу сведенья о категориях призывников, не попадающих по частичную мобилизацию.  Президент заявил о необходимости исправить ошибки и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащих оснований.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.