Греф пообещал в Кремле Путину снижение в 2017 году ипотечных ставок до «исторического» минимума

Актуальный вопрос5 комментариев
Греф пообещал в Кремле Путину снижение в 2017 году ипотечных ставок до

Сбербанк запустил новый продукт - «Ипотека-онлайн», с помощью которого любой россиянин может выбрать квартиру и оформить ипотечный кредит.

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф предсказал сегодня, 22 февраля, снижение ставок в нынешнем году по ипотечному кредитованию до исторических минимумов. Эти слова он сказал на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Кремле.

- По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки, - отметил Греф. - В этом году, с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно. Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке.

По его словам, ипотечный портфель заметно вырос у ведущего банка страны в прошлом году.

- Сегодня Сбербанк - это 55 процентов рынка ипотеки, - подчеркнул Греф. - Мы как в кризис выросли и, в общем, поддерживаем эту долю, в первую очередь, за счет того, что мы запустили несколько очень интересных продуктов... Есть очень интересная программа, которая в этом году будет развиваться, сделана она вместе с правительством.

Сбербанком запущен новый продукт, который делает его дочернее предприятие - сервис называется «Ипотека-онлайн».

- Специальный сайт «ДомКлик», где клиент может подать заявку и оформить все документы на получение кредита и подбор квартиры, не обращаясь физически в банк, и приехать в учреждение только один раз, - заверил государственный деятель. - Потому что пока, к сожалению, нормативное регулирование не позволяет подписывать документы через удаленный доступ. Поэтому нужно приехать один раз, чтобы физически это подписать.

И первая стадия, отмечает Греф, вся, которая связана с коммерческим сектором: подбор квартиры и выдача ипотечного кредита, делается через «одно окно» в автоматическом режиме.

- То есть ты получил ипотеку, подобрал квартиру, оформил договор купли-продажи, отправил документы на регистрацию, и через четыре дня тебе пришлют в электронном виде свидетельство о регистрации, которое позволяет тебе въезжать в квартиру и больше никуда не обращаться, - сказал он. - 17 процентов наших клиентов уже используют этот сервис. Это, конечно, очень большой сдвиг, и уже десятки тысяч квартир оформлены таким образом.

И руководитель Сбербанка провел сравнение: «Если человек пользуется услугами риелторов, обычно весь процесс стоил 150 тысяч рублей - от начала до конца, до оформления прав собственности. Сегодня этот процесс стоит примерно 10 тысяч».

гре2гре3гре4гре5

Ранее Греф сообщил, что с 20 февраля Сбербанк снижает ставку по ипотеке на один процентный пункт. В случае приобретения жилья напрямую у застройщика минимальная ставка по ипотеке составит 10,9 процента годовых, а при покупке жилья на вторичном рынке - от 10,75 до 12,25 процента.

Кроме того, клиенты получают возможность еще больше снизить ставку (0,5 п.п.), воспользовавшись сервисом электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика.

Сбербанк также сообщал, что одновременно со снижением ставок будет существенно упрощена линейка ставок по жилищным кредитам. В результате уровень ставки будет зависеть только от вида кредита и от категории клиента при любом уровне первоначального взноса и сроке кредитования.

В текущем месяце Агентство ипотечного жилищного кредитования спрогнозировало, что в 2017-м ставки по ипотеке в банках страны опустятся ниже 11 процентов годовых. При этом объем выдачи ипотечных кредитов вырастет до рекордных 1,8 триллиона рублей.

Ранее специалисты заявили об увеличении в России количества просроченной ипотеки на 39 процентов. До этого глава АИЖК Александр Плутник увидел возможности для уменьшения ставки по ипотеке ниже 10 процентов.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.