Интернет-мошенники придумали новый обман россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Интернет-мошенники придумали новый обман россиян

Иногда об афере доверчивые граждане узнают только после того, как получают сообщение и банка.

СМИ широко и подробно раскрывают все тайные «ходы» интернет-мошенников, но это их нисколько не останавливает. Юрист Александр Хаминский рассказал о новых методах работы аферистов, зарабатывающих на доверчивых гражданах.

Новая афера заключается в том, что злоумышленники обманывают граждан, используя в качестве наживки универсальные товары. К ним относятся предметы, которые не требуют примерки или дополнительного осмотра. Кроме того, типовые товары предлагают приобрести по очень низкой цене, что весьма актуально сейчас, поскольку люди все больше думают об экономии. Причем, помимо дешевых товаров предлагается и еще и «дармовая» доставка. Преступники просят жертв сразу же перевести им деньги за заказ.

«Россиянам предлагают перевести оплату с карты покупателя на карту продавца. Далее возможны два варианта. Мошенники присылают товар, значительно более дешевый, «зарабатывая» сотни процентов прибыли. При этом покупатель практически никогда не может доказать, что речь шла о предметах иного качества. В иных случаях злоумышленники просто присваивают полученные деньги и перестают отвечать на звонки. При этом они всегда используют безымянные сим-карты, — раскрыл изданию News.ru подробности работы »схемы" юрист.

Однако есть и более наглый способ обмана. Как пояснил эксперт, способ не новый, но еще «свежий», был придуман в конце 2022 года. Это когда продавец-мошенник вместо номера карты присылает ссылку для оплаты, заверяя покупатели, что является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, а вот ссылка - это его расчетный счет. Кстати, этим же он объясняет и дешевизну своей продукции (дескать сам все сделал, помещение не арендовал, из сотрудников только семья и друзья-соседи и пр). Хаминский говорит, что такой прием вызывает больше доверия у россиян, чем когда товар предлагает официальный продавец.

А далее еще проще - клиент идет по ссылке и попадает на сайт-подменку, похожую на сайт настоящего банка. Соотвественно, ему предлагается заполнить форму для совершения платежа с вводом персональных данных. На самом деле, с фейкового сайта данные поступают на сервер кредитного управления реального банка, данные проверяются автоматически и на жертву оформляется кредит в небольшую сумму(как правило, не больше 100 тысяч рублей). Жертва подтверждает перевод за товар на сайте-подменке одной суммы, тогда как в реальности злоумышленники получают всю сумму кредита.

То, что покупатель стал жертвой мошенников, он узнает уже после того, как из банка приходит извещение о выплатах по кредиту, резюмирует юрист.

Ранее "Блокнот" подробно писал о том, как мошенники "разводили" граждан Россия, пользуясь предновогодней суматохой и праздничным ажиотажем. Свои методы у мошенников с популярной онлайн-площадки "Авито".

"Доктор химических наук и зеленка - это пошло..: за профессора университета в Екатеринбурге заступились студенты

В Екатеринбурге женщина-профессор пришла на выборы с зеленкой, чтобы вернуть 15 млн рублей

Предположительное правосудие: как без фактов и доказательств кооператив «Бест Вей» пытаются признать виновным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.