Как выжатый лимон: врач рассказала, что «высасывает» из человека энергию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как выжатый лимон: врач рассказала, что

Знакомое многим чувство опустошенности и безысходности - ничто иное, как результат наших привычек, от которых надо избавляться, советует Елена Яровова.

Куда-то улетучилась энергия, исчерпан жизненный запас сил, трудно заставить себя что-то сделать? Эндокринолог Елена Яровова объясняет это привычками, которые провоцируют упадок сил. Врач убеждена, что избавившись от них, можно вернуть внутреннюю «батарейку» и снова с удовольствием бежать на работу, а вечерами радовать домочадцев.

Прежде всего необходимо высыпаться.

«Спать 7-8 часов —это обязательное и безоговорочное условие для того, чтобы чувствовать себя энергичным. Причем спать нужно в определенное время: не засиживаться допоздна, а потом компенсировать это сном до обеда», - рассказала порталу «Доктор Питер» врач.

Лучшим временем для «отбоя» Яровова назвала промежуток с 22.00 до 23.00. А время побудки - 5 утра, но можно и чуть-чуть попозже. Раннее утро потому, что поднимается кортизол. Этот гормон, который образуется в коре надпочечников, защищает организм от стресса, регулирует уровень артериального давления, участвует в обмене белков, жиров и углеводов, пояснила эндокринолог.

Елена Яровова

Чем больше ходишь, тем больше сил

Придется быть активным и помнить, что ежедневно надо делать 10 тысяч шагов. Если двигаться меньше, то организм не успеет выработать энергию. Организм не обманешь, он «думает»: зачем человеку энергия, если он в основном лежит или сидит? Так что остается шагать и шагать. Лучше прогуливаться утром натощак до завтрака, советует врач.

Заглянем в тарелку

Еще одна негативная привычка, «убивающая» силы и энергию - это неправильное питание. Диетологи не устают повторять, что питание должно быть сбалансированным, соответственно, надо, чтобы в рационе были белки, и жиры, и углеводы.

«Важно, чтобы количество соответствовало нормам: 1,2-1,5 граммов белка на килограмм веса. Про жиры и углеводы тоже не забываем, они тоже нам нужны, как и достаточное количество воды», — напоминает Яровова.

Энергию дают витамины и микроэлементы, поэтому так важно сделать анализ, чтобы выяснить, чего именно не хватает организму - железа, цинка, меди, витаминов группы В или каких-то других, предупредила врач. После того, как выяснится, каких витаминов не хватает, специалист посоветует, принимать их в виде БАДов или достаточно будет добавить в рацион определенные продукты, в которых они содержатся.

Гормональный фон

Гормоны могут стать причиной усталости. Тут тоже не обойтись без анализа крови или УЗИ.

Не от звонка до звонка

Как бы это ни звучало странным, но лишить энергии может нелюбимая работа. Когда человек занимается любимым делом или тем, к чему лежит душа, то и энергия появляется, и настроение поднимается, отмечает Яровова.

Философский подход

И еще один немаловажный момент, который может лишить бодрости, сил и настроения. Речь идет о стрессе, а точнее - об отношении к нему человеку. Как поясняет эксперт, люди по-разному относятся к какому-то происшествию или событию в жизни. Одни драматизируют ситуацию, зацикливаются на проблеме, постоянно думая о ней. Елена Яровова предлагает философски подойти к проблеме: если ситуацию можно исправить, надо постараться сделать это, а если это не зависит от человека, то изменить отношение к ней.

Несколько лет назад члены биологической исследовательской группы профессора Олафа Крузе сделали удивительное открытие. Они выяснили, что живые организмы могут черпать друг у друга энергию. Биологи говорят, что деревья не только занимаются процессом фотосинтеза, но и могут получать альтернативную энергию, причем не только от других растений, но и от человека.

«Организм человека  отчасти, с его некоторыми функциями схож  с растением, он обращает необходимую энергию, чтобы «накормить» эмоциональное состояние, и это может существенно активизировать клетки или вызвать увеличение кортизола и катаболизировать клетки в зависимости от эмоционального состояния», - утверждает доктор Оливия Бадер -Ли.

А диетологи назвали простые и доступные продукты, которые помогут людям восстановить силы и бодрость.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.