Календарь: 9 мая - День Победы советского народа над нацистской Германией

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Календарь: 9 мая - День Победы советского народа над нацистской Германией

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов является в России, странах бывшего Советского Союза и многих государств Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем Алексея Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии. Первое празднование, состоявшееся в тот же день, завершилось грандиозным салютом. В памяти советских людей оно осталось навсегда.

После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Праздничные шествия в честь Дня Победы сегодня также проходят во многих городах нашей страны. 9 мая традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

Впервые проведенная в 2012 году в Томске акция «Бессмертный полк» охватывает всё большее число городов и стран. В 2019 году акция собрала около 14 миллионов человек, принявших участие в шествии по России в целом. В этом году, по причине коронавируса, «Бессмертный полк» пройдет в видеоформате и будет траслироваться по интернету. «Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных. (...) По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет», — рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу.

События дня:

1974 г. - открыт первый участок Пражского метрополитена.

1995 г. - в Москве открыт мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе (автор - Зураб Церетели) и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову неподалеку от Государственного Исторического музея.

2014 г. – боестолкновения в Мариуполе Донецкой области, повлекшие гибель 8 украинских силовиков, 25 сторонников ДНР и 5 гражданских.

Именинники:

Василий, Екатерина, Иван, Николай, Петр.

Родились:

Хосе Ортега-и-Гассет (1883 - 1955 гг.) - испанский писатель и философ.

Булат Окуджава (1924 - 1997 гг.) - советский поэт, бард, прозаик, сценарист.

Федор Бондарчук (1967 г.) - российский актер, режиссер, сценарист, телеведущий.

Си Цзиньпин приедет в Москву на День Победы: сигнал Трампу и всему миру

Курскую область освободят к 9 Мая

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов