Медведев отказался «включать печатный станок» и начать раздавать дешевые кредиты

Актуальный вопрос7 комментариев
Медведев отказался

По словам главы Кабмина, в его ведомстве, наряду с Центробанком, тоже поставили перед собой задачу снизить инфляцию до 4 процентов.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что возглавляемое им ведомство разделяет цель Центробанка по инфляции и не поддержит поступающие предложения насытить экономику дешевыми деньгами, «включив печатный станок». Результатом этого шага может стать, по его словам, бесконтрольный рост цен.

ЦБ РФ, который в 2014 году перешел от таргетирования валютного курса к таргетированию инфляции, ставит задачу добиться снижения темпа роста потребительских цен до 4 процентов к концу 2017-го.

У правительства нет цели по инфляции, есть лишь официальный прогноз (пока он выше таргета Центробанка). Тем не менее, как следует со слов премьера, правительство считает снижение инфляции до 4% и своей задачей.

- Нельзя просто механически раздувать бюджет, включать печатный станок, как это иногда предлагают и наши оппоненты, и даже некоторые наши товарищи, - отметил глава Кабмина в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым« на телеканале »Россия 1". - Это опасно.

мед2

Есть предложения бесконтрольно печатать деньги и раздавать так называемые дешевые кредиты, отметил Медведев.

- На словах выглядит это всё здорово, но результатом может быть инфляция не 6%, как, мы надеемся, будет по году (соответствует прогнозу Министерства экономического развития на 2016 год в 5,9%, - прим. ред.), а гораздо больше, - считает он. - И на самом деле мы поставили перед собой задачу - инфляцию снизить вообще до 4%. Это совершенно другая история.

Ранее премьер-министр подписал документ о продлении продовольственного эмбарго для стран Запада до конца 2017 года.

Умер Геращенко: «Четырежды ограбил граждан СССР и России, но был прав»

«Суньте это в свои пангендерные задницы»: Германия засекречивает поставки оружия на Украину, Медведев отвергает ультиматум о перемирии

Смерть придет по расписанию: демонстративного удара Украины на 9 Мая не избежать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.

После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

РЕГИОНЫ

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль

Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

ПОЛИТИКА

Владимир Путин помог лидеру КНР найти подход к Трампу, с которым у российского президента установились доверительные отношения, - сообщают эксперты.

Умер Геращенко: «Четырежды ограбил граждан СССР и России, но был прав»

ОБЩЕСТВО

11 мая умер Виктор Геращенко – экс-глава Госбанка СССР и Центробанка РФ. При нем сгорели советские накопления, но потом в страну пришла стабильность.

«Макрон не нюхал!» — в Париже оправдываются: история с видео в поезде получила неожиданный поворот

В МИРЕ

После скандального видео с белым свёртком и «ложкой» Елисейский дворец поспешил объясниться — но интернет не простил и потребовал анализов.