Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара

Ученые говорят, что климатические пояса Земли могут измениться из-за глобального потепления.

Небывалая за столетие субтропическая жара придет в центральную Россию на этой неделе. Ученые уже не раз говорили о том, что климатические пояса Земли могут измениться из-за глобального потепления.

Синоптики отмечают — жителей центральной России ждет непривычное для этого времени тепло. Метеоролог Евгений Тишковец анонсировал «небывалую за столетие субтропическую жару», которую вызовет антициклон-трансформер. Специалист отмечает, что сентябрьские температуры уже на 1,5 градуса выше нормы, а осадков — мало, всего около 5%. Это позволяет вовсю наслаждаться комфортным теплом.

По словам Тишковца, самые грандиозные события в атмосфере начнут разворачиваться во второй половине недели, когда воздух начнет сильно прогреваться благодаря перемещению антициклона-трансформера и установлению высокого атмосферного давления. В центральной России, в том числе и в столице, будет настоящая летняя жара.

Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара
Иллюстрация: pixabay.com

«Если в четверг будет +18…+23, то в пятницу уже +21…+26, а в выходные столбики термометров будут уверенно штурмовать 25-градусную высоту, что соответствует многолетнему климату июля месяца. По ночам воздух не остынет ниже +9…+14, — отмечает Тишковец. — При таком благоприятном сценарии погоды есть высокая вероятность, что в субботу (23 сентября) будет повторен или даже побит рекорд 99-летней давности, когда московские метеорологи в этот день в 1924 году зафиксировали в столице +25,4».

Метеоролог обращает внимание на то, что такого рода вторжения субтропического тепла в эти дня сентября случаются крайне редко.

«Так, около +20 в это время в Москве бывает не чаще 1 раза в 9-10 лет, а 25-градусное тепло радует жителей столицы всего лишь 1 раз за целое столетие!», — пишет Тишковец, отмечая, что такая погода может спровоцировать ложное пробуждение природы.

Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара
Иллюстрация: "Блокнот"

Летняя жара не будет долгой, уже в последние дни сентября осень вернет свои позиции: зарядят дожди, температура воздуха по ночам понизится до +4…+9, днем с трудом +10…+15.

Субтропический климат не характерен для центральной полосы России. В нашей стране такой климат характерен для южных регионов, расположенных у Черного моря. Впрочем, климатологи уже говорили о том, что климатические пояса Земли могут измениться из-за глобального потепления.

Завершившееся лето уже стало самым жарким. По данным службы по изменению климата Copernicus, это были три самых жарких месяца за всю историю наблюдений. Глобальная температура поверхности океана находится на беспрецедентно высоком уровне третий месяц подряд, а протяженность морского льда в Антарктике остается на рекордно низком уровне для этого времени года.

Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара
Иллюстрация: "Блокнот"

Год тоже может стать самым жарким. Пока за период с января по август этот год второй по теплоте после 2016 года, когда произошло мощное потепление Эль-Ниньо. Сейчас Эль-Ниньо тоже вступило в свои права — это вызывает аномальные температуры и множество экстремальных погодных явлений.

«Никогда ещё Эль-Ниньо, по крайней мере за всю историю современных наблюдений, не начиналось в то время, когда мировые океаны уже были настолько теплыми», — отмечает издание Axios, предполагая, что температурных рекордов и опасных погодных явлений в этом году будет больше, чем обычно.

Аномальные температуры фиксируют не только в России, но и по всему миру. В США, Европе и Азии этим летом было побито множество рекордов жары. В Австралии только началась весна, но она уже стала очень жаркой. В воскресенье на Сиднейском марафоне 26 человек были доставлены в больницу с тепловыми ударами, а сотни — получали помощь на месте. Уже сейчас в некоторых районах страны выше 35 градусов.

Метеорологи: в центральную Россию придет субтропическая жара
Иллюстрация: "Блокнот"

«2023 год слишком ясно показал, что изменение климата уже наступило. Рекордные температуры испепеляют землю и нагревают море, а экстремальные погодные условия вызывают хаос по всему миру», — отметил генсек ООН Антониу Гуттериш.

Ученые предупреждают, что экстремальные погодные явления, такие как волны жары (жаркая температура, которая держится несколько дней подряд), станут только более распространенными и интенсивными, если мир не прекратит сжигать ископаемое топливо, нагревающее планету.

В период с 1970 по 2021 год было зарегистрировано почти 12 тысяч бедствий, вызванных экстремальными метеорологическими, климатическими и гидрологическими явлениями, в результате чего погибло более 2 млн человек, а экономический ущерб составил 4,3 трлн долларов США.

Ранее «Блокнот» рассказал, что гибель Черного моря уже невозможно предотвратить.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.