На всех денег не хватит: сотни тысяч россиян могут остаться без жилья

ЖКХПрокомментируйте новость
На всех денег не хватит: сотни тысяч россиян могут остаться без жилья

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что у власти нет средств на ремонт и содержание домов, отнесенных к историческим памятникам.

16 февраля в рамках Правительственного часа по вопросам строительства и ЖКХ вице-председатель правительства РФ Марат Хуснуллин ответил на вопросы депутатов Государственной Думы. В том числе, их интересовало: насколько эффективно решает вопрос капитального ремонта домов, отнесенных к памятникам архитектуры. В ответ вице-премьер заявил, что из-за недостатка средств вопрос практически не решается, и вскоре «сотни тысяч россиян могут остаться без жилья».

Даже в самых обеспеченных субъектах федерации – Москве и Санкт-Петербурге – удается найти средства лишь на несколько десятков таких объектов в год. Скажем, в 2022-м в Москве отремонтируют 60 домов-памятников, а в Северной столице – 25. Но всего их по стране девять тысяч!

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил: на их ремонт требуется 132 млрд. руб. – по сути, столько же, сколько ежегодно вкладывается в обновление всего остального жилого фонда страны. Но двух бюджетов нет ни у Фонда ЖКХ, ни у муниципальных властей, которые должны обеспечивать содержание памятников в надлежащем состоянии. Не готовы принять на себя все необходимые затраты и собственники квартир в домах-памятниках. А их соседи из обычного жилья тоже не хотят «делиться» взносами.

В результате сложилась патовая ситуация. Государство настолько жестко регламентировало проведение любых работ со зданиями-памятниками, что их смета автоматически перешла все разумные пределы. По сути, вместо капремонта эти дома должны подвергаться реставрации, ценник на которую на 30-50%, а иногда и в разы – выше обычных работ.

Соответственно, из-за недостатка финансирования дома-памятники постепенно приходят в упадок. И уже в ближайшее время их собственники – а это сотни тысяч человек – могут оказаться без жилья. Именно такую перспективу предрек депутатам вице-премьер.

Далеко не все дома-памятники находятся в таком же состоянии, как купеческий дом в Барнауле.

Он предложил, пока не поздно, попытаться исправить ситуацию. Для этого, по мнению Марата Хуснуллина, необходимы, в первую очередь, усилия депутатского корпуса по изменению нормативной базы для проведения капитального ремонта домов-памятников.

Вице-премьер также предложил «прекратить слушать различных интересантов, которые спекулируют на ситуации», и решать проблему, исходя из реальной ситуации и возможностей экономики.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение руководителям профильных комитетов парламента подключиться к этой работе.

Кстати, в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ в весеннюю сессию рассмотрят законопроект, который упростит необходимую для капремонта процедуру. Предлагается сократить количество голосов при принятии решения по капремонту с 2/3 до 1/2. При нынешних нормах собрать вместе такое количество людей, да еще и не раз, к тому же - договориться по «больным» точкам, практически невозможно. Потому чаще всего решения, что ремонтировать и когда, принимали за жильцов чиновники.

А в конце прошлого года Правительство РФ разрешило пересматривать стоимость контрактов на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Согласно поправкам, цена контракта может увеличиться до 25%.

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

«(Не) пригоден для проживания»: жильцы «песочного» дома в Саратовской области требуют признать его аварийным

Все ушли в курьеры? Почему России остро не хватает дворников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.