НДФЛ — 30%: правительство предложило повысить налоги для уехавших россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
НДФЛ — 30%: правительство предложило повысить налоги для уехавших россиян

Законопроект о повышении налога на доходы внесли в Госдуму.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу резонансный законопроект о повышении налогов для уехавших из страны россиян. Согласно документу, покинувшие территорию России, но продолжающие удаленно работать в стране граждане будут платить повышенную ставку налога на доходы физлиц в 30%.

Сообщается, что резкое повышение ставки НДФЛ сразу на 17 процентов коснется уехавших за границу россиян, которые в своей трудовой деятельности используют российский сегмент интернета или «размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства». В Кабмине предлагают, чтобы поправки заработали с 1 января 2024 года.

Сейчас по действующим законам, полученная заработная плата от российского работодателя сотрудником, находящимся в другой стране, считается доходом от источника за пределами России. Если гражданин РФ проживает за границей более 183 дней в году, то он прекращает быть налоговым резидентом и с него снимается обязательство платить НДФЛ.

Для работающих в стране россиян ставка налога на доходы физлиц составляет 13%, для нерезидентов – 15%. Также доходы, которые превышают 5 млн руб. в год, облагаются по повышенной ставке 15%.

Как отмечал замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, главной целью законопроекта станет отмена льгот для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, покинувших территорию России. По его словам, сейчас для них созданы очень большие преференции.

Светлана Бессараб. Фото: krasnodar.er.ru.

По словам депутата Госдумы Светланы Бессараб, практика повышенной налоговой ставки для нерезидентов — это не ноу-хау России. Парламентарий отметила, что предложение правительства является вполне объективным.

«Получая средства здесь, человек мог бы тратиться здесь на инфраструктуру, на приобретение товаров и услуг, делать таким образом вливание в экономику. Поскольку он этого не делает, получая от государства соответствующие выплаты, вполне объективно, что нужно здесь больше оставить средств», — рассказала Бессараб «Ленте.ру».

Бессараб добила, что увеличение налога затронет и тех россиян, которые сейчас работают в российских компаниях, но физически находятся в дружественных странах.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас отмечал, что возможность работать удаленно за пределами России будет сильно урезана. По его мнению, уехавшие россияне продолжают занимать рабочие места, а заработанные в России деньги тратят в других странах.  

По разным оценкам, в течение 2022 года из России уехали порядка 1миллиона человек. Где-то половина из них выехала после начала мобилизации. При этом значительное число беглецов – в том числе, дезертиров – продолжают работать на удаленке в российских компаниях.

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.