Новая поддержка семей: правительству предложили обнулить ипотеку, оплачивать нянь и увеличить детские пособия

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Новая поддержка семей: правительству предложили обнулить ипотеку, оплачивать нянь и увеличить детские пособия

Общественная палата, составившая список мер поддержки семей с детьми, заверяет, что это выгодно государству.

Еще больше расширить меры поддержки семей с детьми предложила государству Общественная палата России. И список конкретных льгот уже подготовила, чтобы направить вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой на рассмотрение. Так, например, предлагается субсидировать половину аренды жилья, снизить ставку по ипотеке до 0%, оплачивать услуги нянь и увеличить пособия. Как утверждают инициаторы, предлагаемые меры выгодны самому государству.

Как сказала «Известиям» заместитель председателя комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова, все предложения составлены, основываясь на опросе 10 тысяч родителей практически во всех регионах России. К примеру, 89% респондентов поддержали введение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

«Ежемесячное пособие на каждого ребенка — это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости. Несмотря на то что в регионе действует много других программ поддержки семей, именно эту меру родители признали одной из самых востребованных», — пояснила изданию Зимина.

60% мама и пап считают, что условия проживания семьи улучшатся, если жилищный или ипотечный кредит будет снижен до 0% годовых. Поскольку треть семей готовы снимать жилье, то большим подспорьем было бы субсидировать им половину ежемесячной стоимости аренды.

В список мер поддержки вошла помощь работающим родителям в уходе за детьми. В Общественной палате считают, что матери должны предоставить гибкий график работы или удаленку.

Также реальной поддержкой для родителей будет оплата услуг няни на ребенка до трех лет. Эксперты говорят, что выгоднее выделять субсидии на нянь, чем отдавать ребенка в ясли. «Если часть мам доверит присмотр за детьми няням, это уменьшит затраты государства на систему дошкольных учреждений, надо будет строить меньше яслей», поясняет Юлия Зимова. 

Эксперты предлагают обеспечить семьи с детьми бесплатным дополнительным образованием, а также целевыми контрактами на обучение детей из многодетных семей. В ОП считают недостаточными льготы, предоставляемые семьям на отдых. Необходимо ввести дополнительные льготы, к примеру, семейный билет на самолет по цене, которая не должна превышать по стоимости совокупную цену двух взрослых и одного детского.

Как выяснилось в ходе опроса, многодетные семьи просят освободить их от налога на единственное имущество. Именно поэтому данное предложение эксперты решили включить в список мер поддержки.

Еще одним немаловажным пунктом в ОП назвали доплату к пенсии родителям, которые воспитали более трех детей. Дело в том, что многие из них из-за воспитания детей не могли много работать, поэтому при выходе на пенсию получают небольшие выплаты. «Надо либо приравнивать стаж, либо делать прибавки к пенсии», — подчеркнули в ОП и предложили доплачивать к пенсии родителей, воспитавших трех детей, 10% , и по 5% на каждого следующего ребенка.

С 1 июля 2021 года в России ввели новые меры поддержки для семей с детьми. Это пособия для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, и для родителей, которые в одиночку воспитывают детей. Эта и другая поддержка родителей была осуществлена по инициативе президента России Владимира Путина.

«В России многодетным семьям помогают лучше, чем в США»: американская журналистка восхитилась социальной политикой РФ

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Армения останется без газа, нефти и алмазов: правительство РФ впервые официально анонсировало ее «отключение»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.