Оружие возмездия коррупционерам: чем опасен «Посейдон» для нечистых на руку чиновников

ЗаконыПрокомментируйте новость
Оружие возмездия коррупционерам: чем опасен «Посейдон» для нечистых на руку чиновников

Впервые в России проверкой реальных расходов госслужащих займется искусственный интеллект

Это уже второй «Посейдон» принятый на службу нашего государства. Первый – подводный аппарат, способный нести к берегам противника боеголовку в несколько мегатонн. Ее подрыв вызывает 20-метровое цунами, которое способно смыть сразу несколько прибрежных городов США или Британии. То, что новую информсистему противодействия коррупции также назвали «Посейдон» - видимо, не случайно. У нее схожая цель – смыть волной коррумпированных чиновников из российского общества.

Удар на опережение

Указ об информационной системе противодействия коррупции «Посейдон» подписал президент России Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Сообщается, что система будет работать «в целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Первый "Посейдон" предназначался для внешних врагов, а второй - для внутренних.

Координатором «Посейдона» будет администрация президента в лице Управления по вопросам противодействия коррупции, а оператором — Федеральная служба охраны. Оказывать методическую и консультационную поддержку доверили Минтруду.

Ранее полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский предупредил, что Россию на фоне введения западных санкций может ждать резкое повышение уровня коррупции. Со своей стороны Владимир Путин призвал правоохранительные органы эффективнее использовать представленные полномочия в борьбе с коррупцией и экстремизмом:

Указ главы государства.

- Надо эффективнее использовать представленные вам широкие полномочия на всех этапах: от профилактики и выявления преступлений до поддержания обвинений в суде, действовать грамотно, твердо, последовательно, — заявил российский лидер. Теперь к словам он добавил эффективный инструмент противодействия коррупции.

По сути, «Посейдон» - это суперсистема, способная вычислять взяточников. У нее практически неограниченный доступ к самой разной информации: официальным базам, социальным сетям, внутренним документам. Искусственный интеллект будет искать все пересечения и совпадения.

Михаил Борщевский.

В первую очередь, под анализ попадут чиновники высшего эшелона: руководители министерств и ведомств, главы регионов, прокуроры, полиция и следователи на уровне главков и областей. Собранная информация будет поступать в Управление президента по вопросам противодействия коррупции, а затем – передаваться в ФСО.

Как это работает

Адвокат Наталия Руденко, комментируя появление документа, отметила, что в России «создано сверхмощное оружие по борьбе с коррупцией - предназначенная автоматизировать наблюдение за госслужащими во всех источниках».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов так описал принцип работы системы «Посейдон»:

- Есть некий чиновник. Он каждый год подает декларацию о доходах. Официально у него почти ничего нет. Неофициально - дома, машины, бизнес записаны на друзей, жену, подставных лиц. «Посейдон», анализируя сведения из реестров собственности, изучая фотографии в соцсетях, родственные связи, ищет совпадения. Компьютер смотрит, где и сколько денег потратил наш чиновник. Так можно выявить нестыковки в доходах и расходах. Конечно, машина не готова заменить полноценную розыскную работу, но она упрощает задачу, прочесывая доступные ей ресурсы.

Кирилл Кабанов.

Заведующая Лабораторией антикоррупционной политики Высшей школы экономики Дина Крылова считает, что искусственный интеллект «Посейдона» - это тот самый инструмент, который необходим в российских реалиях:

- Искусственный интеллект обратит внимание на повышенный риск коррупции в действиях конкретных чиновников. Примерно так, как это было сделано в налоговой сфере в отношении налогоплательщиков. Там изучили характерные признаки ухода от налогов и на их основе сделали эффективный мониторинг. Потому что проверять каждую компанию слишком затратно. Логичнее реагировать на наиболее вероятные признаки недобросовестности. Искусственный интеллект дает наводку. И только после этого в конкретном деле будут подробно разбираться живые специалисты, - пояснила эксперт.

Дина Крылова.

По ее словам, в каждой сфере не сложно установить характерные проявления коррупции. Определить критерии и индикаторы этих рисков. И уже на их основе проводить мониторинг, как чиновники выполняют свои функции:

- Использование искусственного интеллекта для борьбы с коррупцией будет эффективно при сочетании двух составляющих. Во-первых, для машинного обучения нужен большой объем данных. Тогда результаты будут корректными. Во-вторых, должна быть очень серьезная экспертная и ведомственная проработка существенных индикаторов, - отметила Дина Крылова.

Мировой опыт

Если брать мировой опыт, то, скажем, в США аналогов «Посейдона» даже несколько: там хорошо развит сбор информации о госслужащих.

Но самым эффективной антикоррупционной практикой признана работа в Сингапуре. Там для госслужащих ввели презумпцию виновности. Если живешь не по средствам, не следствие должно доказывать твою вину, а ты сам - свою безгрешность. Кроме того, чиновникам привязали зарплаты к доходам работников негосударственных компаний из «подшефного» частного сектора. Если компании той отрасли, за которую чиновник отвечает, богатеют, то растет и их зарплата.

Ли Куан Ю выстроил в Сингапуре самую эффективную антикоррупционную систему в мире.

Что касается интересных инноваций у других стран, то, скажем, в Швеции любой гражданин, позвонив по специальному телефону, каждый может узнать все об имуществе и доходах любого чиновника. В Нидерландах платят премии и повышают зарплаты госслужащим, которые помогают раскрывать коррупционные преступления коллег.

Кстати, в марте этого года в России вступил в силу закон, позволяющий государству взыскивать со счетов чиновников незаконно заработанные средства. Конфисковать деньги со счета будут при условии, если у госслужащего сумма поступлении превышает официальный доход за последние три года, а получение средств ничем не доказано.

В России же, в отдельных регионах коррупция становится цементирующей основой для взаимодействия чиновников самого различного уровня. Не так давно «Блокнот» провел анализ ситуации, связанной с организацией детского питания в Ростовской области. Судя по всему, эта сфера уже много лет является стабильным источником незаконного обогащения для целой вертикали власти. Чиновниками использовались самые различные инструменты – от прямых откатов за бюджетные контракты, до обкрадывания детских порций в столовых школ и детских лагерей.

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей