Россияне массово отдают личные вещи в обмен на продукты питания

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россияне массово отдают личные вещи в обмен на продукты питания

Причина повышенного спроса на продовольственные товары в том, что некоторые торговые сети ввели ограничения на их продажу.

Жители России начали массово обменивать личные вещи на продукты питания, сообщает Medialeaks. Интернет-сервисы по размещению объявлений о товарах переполнены публикациями с предложениями поменять технику или мебель на несколько пачек группы или мешок сахара. Кое-кто даже готов отдать щенка за набор продуктов, которые, по мнению пользователей, скоро исчезнут с прилавков магазинов.

Так, жительница Омска разместила объявление об обмене шкафа советского производства на 1 килограмм сахара.

За свое пальто фирмы Sonata Collection, на котором отсутствует одна пуговица, Юлия, проживающая в городе Сочи, просит всего пять килограмм сахара.

Жительница Уфы Ольга просит за туфли из натуральной кожи немного гречневой крупы - 2 килограмма за пару, приобретенную, по словам женщины, за 6 тыс. рублей.

Щенка породы хаски любой желающий может приобрести за какие-то два килограмма сахара. С таким предложением выступила Елена из Астрахани.

Помимо предметов одежды, россияне предлагают за продукты бытовую технику, различные предметы декора, посуду, домашние растения и многое другое. За это они, как правило, просят лишь небольшое количество продуктов.

Причина повышенного спроса на продовольственные товары первой необходимости заключается в том, что некоторые торговые сети приняли в начале марта решение ввести ограничения на продажу некоторых товаров на фоне дестабилизации экономики и связанного с ней повышенного спроса. Инициатива должна была ограничить повышенный спрос на ряд популярных у россиян продуктов, благодаря чему, по мнению руководства торговых сетей, товары первой необходимости всегда будут в наличии.

Так, в магазинах ритейлера Х5 Group, которому принадлежат сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», в одни руки отпускается не более пяти упаковок сахара.

На фоне экономической нестабильности некоторые российские производители сахара начали назначать цены на свой товар в долларах. По новым условиям, расплачиваться за сахар можно по-прежнему в рублях, но по действующему курсу на момент сделки. За подобную практику на сахарные заводы в ФАС пожаловались производители продуктов питания, сообщается в ведомстве.

Как сообщалось на днях, сахар стал самым ходовым товаром, который россияне буквально сметают с прилавков магазинов. Своей популярностью он в какой-то степени обязан слухам о том, что он скоро исчезнет с прилавков. Вот россияне и кинулись его скупать, особенно пенсионеры, которые считают, что лучше запастись сладким продуктом сейчас, чем после того, как вырастут цены.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.