Россияне в январе 2016 года потратили на 200 миллиардов рублей больше, чем заработали

Актуальный вопрос11 комментариев
Россияне в январе 2016 года потратили на 200 миллиардов рублей больше, чем заработали

По данным Банка России, с рублевых депозитов в первом месяце года было снято 450 млрд рублей, а с валютных - 170 млрд с исключением валютной переоценки.

В январе нынешнего года россияне потратили на 200 миллиардов рублей больше, чем заработали. При этом был сокращен объем валютных депозитов и активно приобретались наличные доллары. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики.

Отмечается, что расходы растут как у состоятельных, так и у бедных граждан страны. Нарастить такой высокий уровень текущего потребления в первом месяце года при падении реальных доходов на 6,3% россияне смогли благодаря «проеданию» наличных и безналичных сбережений.

Доля текущих доходов, направляемых на текущее потребление товаров и услуг, выросла до 94,6% против 94,1% в январе прошлого года и 50% в декабре 2015-го. 95% доходов домохозяйств было потрачено на покупку товаров и услуг, а 4,3% - на покупку наличной валюты.

Траты на организованные сбережения сократились на 3,4%. Объем наличных средств на руках упал на 6,4%, а сбережения «просели» на 0,6 триллиона рублей - до 23,3 триллиона.

Согласно данным Банка России, с рублевых депозитов в январе было снято 450 миллиардов рублей, а с валютных - 170 миллиардов с исключением валютной переоценки.

При этом, согласно данным мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, 88% прироста всех вкладов за последние четыре года обеспечили всего 3% граждан.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.