Сотрудники «Институт стенограммы» попросили Минтруда вернуть профессию стенографиста

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сотрудники

1 апреля отмечается не только День смеха, но и вторая годовщина отмены профессии стенографиста.

СМИ сообщили 1 апреля, что профессиональное объединение "Институт стенограммы" опубликовал обращение в Министерство труда с просьбой вернуть профессию стенографиста.

1 апреля 2018 года по приказу, подписанному министром труда Максимом Топилиным, должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» были упразднены и исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Согласно официальному комментарию ведомства, профессия стала «не востребована».

Руководитель «Института стенограммы» Егор Лавренчук не согласен с чиновниками. По его словам, профессия существует и востребована в разных областях: «Сегодня существует необходимость стенографирования, перевода в печатный формат аудиозаписей, сделанных в судах, видеозаписей с заседаний диссертационных советов, также требуют расшифровки записи лекций, семинаров, мозговых штурмов и фокус-групп».

Министерство труда упразднило специальность из-за того, что сейчас не применяется синхронная стенография. Специалисты вместо специальной азбуки пользуются диктофоном и компьютером.
У стенографистов нет возможности заниматься своей работой официально. Им приходится маскировать свою деятельность, в договорах и трудовых книжках указано, что они занимаются редактурой или написанием текстов.

Лавренчук отметил, что если предложение «Института стенограммы» вернуть профессию в Квалификационный справочник будет одобрено, на рынке труда появится множество профессионалов, а руководителям отделов кадров не придется ломать голову, как оформлять работников.

Метки

«Во всём виновата она»: бывший замминистра России покончил с собой и разослал предсмертную записку

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

Грозит ли России миллион индусов? Первые мигранты из Индии прибыли в Москву  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.