Сотрудники «Институт стенограммы» попросили Минтруда вернуть профессию стенографиста

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сотрудники

1 апреля отмечается не только День смеха, но и вторая годовщина отмены профессии стенографиста.

СМИ сообщили 1 апреля, что профессиональное объединение "Институт стенограммы" опубликовал обращение в Министерство труда с просьбой вернуть профессию стенографиста.

1 апреля 2018 года по приказу, подписанному министром труда Максимом Топилиным, должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» были упразднены и исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Согласно официальному комментарию ведомства, профессия стала «не востребована».

Руководитель «Института стенограммы» Егор Лавренчук не согласен с чиновниками. По его словам, профессия существует и востребована в разных областях: «Сегодня существует необходимость стенографирования, перевода в печатный формат аудиозаписей, сделанных в судах, видеозаписей с заседаний диссертационных советов, также требуют расшифровки записи лекций, семинаров, мозговых штурмов и фокус-групп».

Министерство труда упразднило специальность из-за того, что сейчас не применяется синхронная стенография. Специалисты вместо специальной азбуки пользуются диктофоном и компьютером.
У стенографистов нет возможности заниматься своей работой официально. Им приходится маскировать свою деятельность, в договорах и трудовых книжках указано, что они занимаются редактурой или написанием текстов.

Лавренчук отметил, что если предложение «Института стенограммы» вернуть профессию в Квалификационный справочник будет одобрено, на рынке труда появится множество профессионалов, а руководителям отделов кадров не придется ломать голову, как оформлять работников.

Метки

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Из России хотят выгнать мигрантов, работающих не по профессии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.