Швейцарские банки начали блокировать российские счета

ФинансыОбсудить в телеграм
Швейцарские банки начали блокировать российские счета

Credit Suisse заморозил более трети российских активов в стране.

Швейцарские банки, некогда считавшиеся самыми надежными в мире, начали замораживать российские активы. Первым регулятором, наплевавшим на превозносимые веками тайну вкладов и святость частной собственности, стал Credit Suisse, сообщает Sonntags Zeitung.

По данным издания, сумма замороженных банком российских активов составила $19 млрд. При  этом всего в Швейцарии насчитывается около $50 млрд, тем или иным образом связанных с нашей страной. То есть более трети от всех зарегистрированных в Швейцарии российских активов швейцарские банкиры фактически украли.

«13,6 млрд швейцарских франков ($14,7 млрд) либо имеют отношение к тем, против кого ограничительные меры ввели третьи страны, либо являются средствами российского ЦБ. В обоих случаях подобные активы не попадают под санкции Швейцарии, но де-факто заморожены», - пишет Sonntags Zeitung.

Ранее официально власти Швейцарии сообщали о том, что собираются заморозить сумму в 7,5 млрд швейцарских франков со счетов, связанных с РФ. Но на деле сумма выросла более чем в два раза.

После введения западными странами санкций (Швейцария несмотря на декларируемый нейтралитет соблюдает ограничительные меры ЕС против РФ) замороженными оказались более $300 млрд резервов российского ЦБ, а также счета и имущество отдельных россиян, в частности крупных бизнесменов.

Прежде эксперты указывали: попытки экспроприировать собственность России и ее граждан может сильно ударить по репутации Евросоюза. Передача Украине российских активов стала бы нарушением прав собственности, указывала министр экономики Швейцарии Ги Пармелен.

В Евросоюзе уже давно обсуждают возможность передачи заблокированных российских активов в пользу Украины. При этом ЕС пока не нашел юридического основания для этого. В Кремле потенциальное изъятие российских средств называли грабежом.

Ранее власти Эстонии сообщили, что собираются присвоить российские активы, которые были заморожены после начала спецоперации, и планируют разработать механизм изъятия в ближайшее время. Инициативу Таллина уже поддержала Еврокомиссия.

2026 год решит всё: на Западе все чаще говорят, когда закончится СВО

Как копить в 2026 году и не потерять доход: секреты экспертов, о которых не расскажут банки

Вот тебе и «дивный сад»: Каллас одной эпической фразой «оголила» Европу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.