Тариф за капремонт жилья могут снизить до одного рубля за «квадрат»

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Тариф за капремонт жилья могут снизить до одного рубля за

Возмущение россиян в связи с обязательным перечислением нового тарифа «за капремонт» привело к тому, что авторы закона инициировали пересмотр этого положения Жилищного кодекса.

Законопроект об изменении некоторых положений Жилищного кодекса в части тарифов за капремонт внесен в Государственную Думу.

- Наша цель - начать широкое обсуждение этой темы. Мы считаем совершенно несправедливым, что Жилищный кодекс не содержит прямой нормы о тарифе на капремонт. Поэтому регионы определяют сами, сколько собственник жилья должен платить. Почему в Санкт-Петербурге ввели тариф в 2 руб., а в Москве 15 руб.? Как захотели, так и обосновали, - цитирует ТАСС зампреда комитета Госдумы по региональной политике Ивана Абрамова.

Законопроектом предусмотрено внесение в ЖК единого тарифа, независимо от города и региона. Авторами документа он определен в один рубль за один квадратный метр общей площади жилья. Если учесть, что в Москве плата составляет 15 рублей с каждого квадрата, соответственно, тариф уменьшится в 15 раз.

Правда, сами авторы не верят, что правительство положительно оценит предложенный депутатами тариф. В то же время они надеются, что всплывет главный момент: в ходе дискуссий выяснится необоснованность установленных тарифов.

Одним словом, расчет делается на то, чтобы показать, насколько обоснован установленный тариф на капремонт со стороны управляющих компаний.

Тем временем многие в России после получения новых платежек, где вписана оплата за капремонт, отказываются платить. Людей возмущает, что деньги за капремонт будут собираться, тогда как во многих домах ремонты провели, но не капитальные, а косметические. Объяснение представителей управляющих компаний о том, что денег было недостаточно, жители считают отговоркой.

Отметим, согласно нормам ЖК минимальный размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта России в соответствии с рекомендациями Минстроя.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку