О дополнительной мобилизации рассказали в Минобороны РФ

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
О дополнительной мобилизации рассказали в Минобороны РФ

Контр-адмирал заявил, что отправление призывников со сборных пунктов запланировано с 16 октября 2023 года

Осенний призыв в армию: в какие регионы отправят новобранцев

Сегодня, 29 сентября, в Минобороне РФ состоялся брифинг заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского. Он подвёл итоги предыдущего весеннего призыва и рассказал, какие задачи стоят перед новобранцами, которые отправляются служить «срочку» с 1 октября.

Подводя итоги весеннего призыва, Цимлянский отметил, что задание, установленное Указом Президента Российской Федерации, выполнено своевременно и в полном объеме.

«Для прохождения военной службы в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования призвано 147 тысяч человек», - заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ.

По словам контр-адмирала Цимлянского, наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в республиках Бурятия, Башкортостан, Чеченской Республике, Забайкальском крае, Архангельской, Белгородской, Брянской, Омской, Свердловской областях и в Москве.

«Теперь, что касается осеннего призыва, - продолжил докладчик. - Он будет проходить с 1 октября во всех субъектах Российской Федерации. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это в первую очередь связано с климатическими особенностями указанных территорий».

Контр-адмирал добавил, что отправление призывников со сборных пунктов запланировано с 16 октября 2023 года. А срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев.

На фото: заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский
На фото: заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формированиях на территории РФ, - объяснил Цимлянский. - В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил РФ в новых регионах Российской Федерации: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции (СВО), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут».

Со слов контр-адмирала, треть новобранцев поедут в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность.

C 1 октября в России начинается осенний призыв в армию
C 1 октября в России начинается осенний призыв в армию

«По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска», - сказал замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ

В завершение брифинга докладчик отметил, в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет.

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Проект «Пятая колонна»: особа, приближенная к Путину – экс замминистра МО Тимур Иванов

Дом в 1500 «квадратов» и раритетный ЗиС: стали известны доходы арестованного замминистра обороны Иванова и его экс-жены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.