В чем разница между «бронью» и отсрочкой от частичной мобилизации: объясняет юрист

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В чем разница между

Почётный адвокат России призвал не путать бронь и отсрочку от мобилизации.

На фоне проходящей в России частичной мобилизации многие россияне, попадающие под критерии призыва, задались вопросами, могут ли они избежать его, и кому положена отсрочка. Почётный адвокат России Леонид Ольшанский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвал научиться различать понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь» и объяснил, кто может на них рассчитывать.

«Нужно разделять понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь». Яркий пример отсрочки — студент, который учится. Дать человеку получить образование — гуманный подход», - рассказал специалист, добавив, что отсрочка также положена гражданам, чья жена погибла, оставив супруга с детьми. В таком случае мужчина может рассчитывать на отсрочку до наступления совершеннолетия детей.

Студентам положена отсрочка от мобилизации

Еще один повод для отсрочки, когда человек тяжело болен, отметил Ольшанский.

Бронь положена тем, кто работает в сфере ВПК - на важных оборонных производствах. Как пример юрист привел «Уралвагонзавод», где делают танки и прочую бронетехнику. «Это может быть любой иной оборонный завод. Это касается самых различных сфер», - указал эксперт.

 Также, по его словам, существует понятие «освобождение».  Оно положено работникам, занятым в сфере IT и цифровых технологий. «Если эта отрасль народного хозяйства важна для экономики страны и для обороноспособности, эти специалисты должны работать. Мы же понимаем, что и самолеты напичканы электроникой, и ракетные системы, танки», - отметил Ольшанский.

Рабочие оборонных предприятий могут рассчитывать на "бронь"

После начала мобилизации правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки сотрудникам ОПК. Её смогут получить руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщается в Telegram-канале кабмина.

Депутаты Государственной думы, в свою очередь, предложили новые отсрочки от частичной мобилизации. Освобождение от призыва планируют предоставить многодетным отцам и мужчинам, жены которых находятся на позднем сроке беременности.

Напомним, утром 21 сентября президент обратился к гражданам России. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.