В Калмыкии ввели свой национальный праздник – День рождения Будды Шакьямуни

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Калмыкии ввели  свой национальный  праздник – День рождения Будды Шакьямуни

В различных регионах России уже отмечают Ураза-Байрам и Куран-Байран, Радоницу и Троицу.

Глава Калмыкии Бату Хасиков объявил 4 июня Днем национального праздника - «День рождения Будды Шакьямуни». Так как праздник выпадает на воскресенье, то выходной день переносится на понедельник - 5 июня. Соответствующий Указ опубликован на официальном сайте руководителя региона.

В России стало на один религиозный праздник больше. В указе главы Калмыкии Бату Хасикова сказано:

«…В целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа постановляю: объявить 4 июня 2023 года Днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни».

В Калмыкии национальные традиции сохраняют и поддерживают.

В этом году День рождения Будды Шакьямуни придется на 4 июня, но в дальнейшем дата будет «скользящей».

Будда Шакьямуни (563 до н. э. — 483 до н. э) - дословный перевод «Пробуждённый из рода Шакья». Это духовный учитель, основатель буддизма, одной из трёх мировых религий. При рождении получил имя Сиддхартха Гаутама.

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были обобщены его последователями после его смерти и легли в основу канонических собраний буддийских текстов.

Будда из Весеннего храма в Китае. Высота вместе с постаментом - 208 м. Сделан из 108 кг золота, 3300 тонн медного сплава и 15 000 тонн стали.

В отличие от, скажем, Рождества Христова, объявленного нерабочим по всей России, День Рождения Будды Шакьямуни будут праздновать только в Калмыкии. Но республика - не единственный регион, где религиозный праздник становится причиной введения выходного дня.

Например, Ураза-байрам отмечался в Северо-кавказских регионах и Башкирии с 20 по 22 апреля (не считая обычных выходных). А в Дагестане праздничным днем считают также и Курбан-байрам - в этом году он выпадает на 28 июня.

В Татарстане еще в 1992 году был принят региональный закон о праздничных днях и памятных датах в республике. В соответствии с ним, уже тридцать лет религиозные мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам являются нерабочими выходными днями.

В Ставропольском крае объявлена нерабочим днем Радоница . Аналогичные законы приняли в 2012 году в Саратовской области, в 2015 году - в Пензенской области. А в Краснодарском крае День поминовения усопших установлен согласно постановлению губернатора.

Ураза-байрам — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. На фото - мечеть "Сердце Чечни", одна из крупнейших в России и Европе.

А вот в Крыму объявили о четырех нерабочих днях. Один дополнительный выходной (17 апреля) в связи с празднованием Пасхи, которую в этом году отмечали 16 апреля. 21 апреля крымчане отмечали мусульманский праздник Ураза-байрам. Также выходной будет 5 июня, в честь праздника Троицы (отмечается 4 июня). 30 июня станет выходным днем в честь празднования Курбан-байрама.

Кто-то видит во всем этом подтверждение многообразия традиций и религий, которые надежно объединила в один неразрывный народ Россия. Кто-то – намек на культурный сепаратизм, пролог к возможным будущим проблемам для государства. Но, так или иначе, теперь и в Калмыкии свой национальный религиозный праздник.

Юмор калмыцких туроператоров несколько двусмысленный.

Бату Хасиков был назначен на свой пост президентом Росси Владимиром Путиным в марте 2019 года. Бату Хасиков - известный спортсмен и общественный деятель, обладатель многочисленных титулов в кикбоксинге и других видах единоборств. Работал советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Бату Хасиков (справа).

В прошлом году эксперты пророчили Хасикову отставку. Ему не удалось добиться реальных сдвигов в республике ни спустя год, ни спустя два. Бату Хасиков «прославился» тем, что долгое время избегал посещать заседания парламента Калмыкии. Эксперты считают, что глава региона боялся появляться на заседаниях Народного Хурала, так как его там просто закидают вопросами о социально-экономическом состоянии дел в Калмыкии, на которые у него нет ответов.

"Будьте осторожными": муфтии в мечетях Таджикистана выступили со странным обращением к мигрантам

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.