В России ужесточили требования к возвращающимся домой из-за границы гражданам

ОБЩЕСТВО10 комментариев
В России ужесточили требования к возвращающимся домой из-за границы гражданам

По указанию Роспотребнадзора с 15 апреля все без исключения приехавшие из-за рубежа граждане России обязаны не только сдать тест, но и заполнить специальную анкету, а также отсидеть 3 дня на карантине.

Роспотребнадзор снова напомнил о себе новыми требованиями к россиянам. С 15 апреля все без исключения граждане России, возвращаясь домой из-за границы, обязаны сдать тест на COVID в течение трех дней. Им также придется посидеть дома на карантине до получения отрицательного результата.

Как напоминает «Ридус», ранее такой тест должны были сдать только те, кто прибыл в Россию самолетом. А с завтрашнего дня требование распространяется на всех граждан, независимо от того, каким видом транспорта они вернулись в Российскую Федерацию - поездом, автобусом, автомобилем или пешком.

Также в требовании ведомства говорится о том, что результат лабораторного исследования методом ПРЦ должен быть размещен на официальном портале госуслуг. Но и это еще не все. Возвращающиеся в Россию обязаны заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ. Причем сделать это необходимо до въезда в страну. Такие меры необходимы для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Два дня назад, 12 апреля, российский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса принял решение приостановить авиасообщение с Турцией на период с 15 апреля до 1 июня. Как всегда, российские чиновники объяснили своей запрет тем, что в Турции резко пошло вверх количество заражений, а местные власти говорят о том, что в республике свирепствует британский штамм коронавируса. К слову сказать, в России в начале года был зафиксирован первый случай британского штамма у россиянина, прилетевшего из Великобритании.

Тем временем в Евросоюзе уже разрабатывают проект цифрового COVID-сертификата. «Этот сертификат будет способствовать безопасному и свободному передвижению во время пандемии COVID-19, обеспечивая подтверждение того, что обладатель был вакцинирован, имеет отрицательный ПЦР-тест или же переболел и обладает иммунитетом», —приводит РИА Новости цитату из заявления Совета Европейского союза. Здесь не исключают, что пока сертификат будет действовать в пределах Европы, но в дальнейшем возможно распространение и на другие страны.


«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.