В Волгограде протестуют против нечестных выборов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Волгограде протестуют против нечестных выборов

После выборов 8 сентября в Волгоградскую городскую Думу многие оппозиционные силы заявили о фальсификациях и приступили к немногочисленным акциям протеста. Представители оппозиционных партий заявляют о масштабных подтасовках в ходе выборов, обвиняют в этом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и отказывают признавать итоги выборов.

После выборов 8 сентября в Волгоградскую городскую Думу многие оппозиционные силы заявили о фальсификациях и приступили к немногочисленным акциям протеста. Представители оппозиционных партий заявляют о масштабных подтасовках в ходе выборов, обвиняют в этом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и отказывают признавать итоги выборов.

10 сентября у здания областной администрации начала работу круглосуточная приемная депутатов Волгоградской областной Думы фракции КПРФ, где идет сбор подписей за итогов выборов в городскую Думу. Среди протестующих звучали призывы разбить палаточный городок.

11 сентября утром оппозиционеры на 20 минут блокировали оживленную проезжую часть в центре Волгограда. Автомобилистам раздавались белые ленты как символ протеста против фальсификаций.

По оценках очевидцев, акции протеста немногочисленные - до 70 человек. Скептики считают это провалом, так как от оппозиционных партий на выборы в гордумы были выдвинуты более тысячи кандидатов.

- Наши требования поддерживают волгоградцы, - считает первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.

В социальных сетях волгоградцы пригласили присоединиться к протесту депутата Астраханской областной Думы Олега Шеина, который весной 2012 года объявил многодневную голодовку, протестуя против нечестных выборов в Астрахани. Шеин заявил, что, возможно, приедет в соседний Волгоград 15 сентября.

Депутат Государственной Думы фракции КПРФ Алевтина Апарина направила в Генеральную прокуратуру обращение о массовых нарушениях в ходе выборов и потребовала принять меры. В частности она заявила следующее:

- После закрытия избирательных участков первый секретарь обкома КПРФ был приглашен на беседу, где губернатор области, его первый заместитель Херианов и советник губернатора депутат Астраханской облдумы Мунира Шабанова предложили договориться об итогах выборов. Предупредили, что в противном случае будет снижен итоговый процент голосования КПРФ, что сейчас и делается.

Стоит отметить, что подсчет голосов в Волгограде шел почти сутки. Наблюдатели от оппозиционных партий жаловались, что их брали измором и ждали когда у них лопнет терпение и они покинут избирательные участки.

Избирательная комиссия Волгоградской области сообщает, что в выборах в Волгоградскую городскую Думу приняли участие 180 040 человек. Явка составила 23,56%.

Победу одержала партия «Единая Россия» - 37,54 %. Второе место у КПРФ - 16,57%, на третьем - «Справедливая Россия» - 10,06%.

ЛДПР набрали 7,11%. Спойлер КПРФ и СР - «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) - 5,04%.

Из 24 одномандатных округов в 19 победу одержали единороссы. Таким образом у «Единой России» будет большинство голосов в парламенте города-героя Волгограда.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.