В Волгограде протестуют против нечестных выборов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Волгограде протестуют против нечестных выборов

После выборов 8 сентября в Волгоградскую городскую Думу многие оппозиционные силы заявили о фальсификациях и приступили к немногочисленным акциям протеста. Представители оппозиционных партий заявляют о масштабных подтасовках в ходе выборов, обвиняют в этом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и отказывают признавать итоги выборов.

После выборов 8 сентября в Волгоградскую городскую Думу многие оппозиционные силы заявили о фальсификациях и приступили к немногочисленным акциям протеста. Представители оппозиционных партий заявляют о масштабных подтасовках в ходе выборов, обвиняют в этом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и отказывают признавать итоги выборов.

10 сентября у здания областной администрации начала работу круглосуточная приемная депутатов Волгоградской областной Думы фракции КПРФ, где идет сбор подписей за итогов выборов в городскую Думу. Среди протестующих звучали призывы разбить палаточный городок.

11 сентября утром оппозиционеры на 20 минут блокировали оживленную проезжую часть в центре Волгограда. Автомобилистам раздавались белые ленты как символ протеста против фальсификаций.

По оценках очевидцев, акции протеста немногочисленные - до 70 человек. Скептики считают это провалом, так как от оппозиционных партий на выборы в гордумы были выдвинуты более тысячи кандидатов.

- Наши требования поддерживают волгоградцы, - считает первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.

В социальных сетях волгоградцы пригласили присоединиться к протесту депутата Астраханской областной Думы Олега Шеина, который весной 2012 года объявил многодневную голодовку, протестуя против нечестных выборов в Астрахани. Шеин заявил, что, возможно, приедет в соседний Волгоград 15 сентября.

Депутат Государственной Думы фракции КПРФ Алевтина Апарина направила в Генеральную прокуратуру обращение о массовых нарушениях в ходе выборов и потребовала принять меры. В частности она заявила следующее:

- После закрытия избирательных участков первый секретарь обкома КПРФ был приглашен на беседу, где губернатор области, его первый заместитель Херианов и советник губернатора депутат Астраханской облдумы Мунира Шабанова предложили договориться об итогах выборов. Предупредили, что в противном случае будет снижен итоговый процент голосования КПРФ, что сейчас и делается.

Стоит отметить, что подсчет голосов в Волгограде шел почти сутки. Наблюдатели от оппозиционных партий жаловались, что их брали измором и ждали когда у них лопнет терпение и они покинут избирательные участки.

Избирательная комиссия Волгоградской области сообщает, что в выборах в Волгоградскую городскую Думу приняли участие 180 040 человек. Явка составила 23,56%.

Победу одержала партия «Единая Россия» - 37,54 %. Второе место у КПРФ - 16,57%, на третьем - «Справедливая Россия» - 10,06%.

ЛДПР набрали 7,11%. Спойлер КПРФ и СР - «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) - 5,04%.

Из 24 одномандатных округов в 19 победу одержали единороссы. Таким образом у «Единой России» будет большинство голосов в парламенте города-героя Волгограда.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.