Важен ли уровень антител: информация российских ученых не вызывает доверия

Важен ли уровень антител?: информация российских ученых не вызывает доверия
Актуальный вопрос12 комментариев
Важен ли уровень антител: информация российских ученых не вызывает доверия

Одни ученые точно знают сколько должно быть антител в организме, другие считают, что этот показатель вовсе не важен.

Российские врачи по-прежнему не могут прийти к единому мнению относительно важности уровня антител при заражении коронавирусом. Заведующая кафедрой вирусологии Ростовского медуниверситета Галина Харсеева в интервью одного из местных телеканалов рассказала о бесполезности теста на антитела. Что не вяжется с данными исследований Центра имени Гамалеи, которые были озвучены главой учреждения Александром Гинцбургом. Он сообщил, что идеальным для защиты от заражения COVID-19 является показатель в 500 антител и выше.

Многие россияне отказываются от вакцинации из-за недоверия властям и медикам. Дело в том, что каждый день появляется новая информация относительно прививок, их необходимости и последствий, которые они вызывают. И каждые новые данные противоречат предыдущим - несмотря на публикацию экспертов Центра имени Гамалеи, в которой говорилось о минимальных значениях антител для полной защиты от дельта-штамма, завкафедры вирусологии Ростовского вуза заявила, что никто не знает, каким он должен быть для нормальной борьбы с COVID-19.

Заведующая кафедрой вирусологии Ростовского медуниверситета Галина Харсеева считает что тесты на антитела бесполезны.

«На сегодняшний момент при новой коронавирусной инфекции отсутствует такое понятие как защитный титр и титр антител. Что такое защитный титр антител? Это уровень антител, который обеспечивает минимальную защиту против данной инфекции. Но мы не знаем, сколько их должно быть и каков должен быть их уровень. У нас есть и другие инфекции, например, грипп или полиомиелит, к которым защитный титр также никто не измеряет», — заявила Хасиева.

Единственный критерий оценки иммунизации, по словам медика,  является подсчет количества заболевших. Но так как в России сейчас очень низкий охват вакцинации, ковидом будут болеть и привитые, считает врач.

Хасиева пояснила, что у медиков есть методические рекомендации, которые предписывают введение прививки через полгода. И они не предусматривают предварительного тестирования. Она также отметила, что при коронавирусе отсутствует понятие «защитный титр», которое существует при кори, паротите, столбняке и дифтерии.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает показатель уровня антител важным при борьбе с ковидом.

Совершенно противоположной информацией поделился ранее Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он сообщил, что ученым достоверно известно количество антител, достаточное для защиты от коронавируса. Он сказал, что, для полной защиты от дельта-штамма необходимо 300 антител в международных единицах. Идеальным же для защиты от заражения COVID-19 ученый назвал показатель в 500 антител и выше.

И Хасиева и Гинцбург являются вирусологами, трудящимися в государственных учреждениях. Оба - подчиненные Правительства РФ, и получают заработную плату из бюджета. Тем не менее, информация, которую они доносят до общества не отличается единодушием, что вызывает вопросы и недоверие у граждан к медицине и к власти в целом.

Спустя два года после начала пандемии COVID-19 у вирусологов появились первые догадки, почему некоторые люди не восприимчивы к вирусу и не заболевают опасной инфекцией. Исследователи полагают, что дело в мощном клеточном иммунитете и генетической предрасположенности.

Накануне Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге предупредил о новой волне коронавируса в Европе. По его словам, она начнется с приходом холодов и может привести к гибели 500 тысяч жителей европейских стран.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания