Вопреки тайне связи: Роскомнадзор получит доступ к звонкам и сообщениям сотовых абонентов

Законы3 комментария
Вопреки тайне связи: Роскомнадзор получит доступ к звонкам и сообщениям сотовых абонентов

Операторы связи считают, что запросы надзорного ведомства избыточны: оно хочет владеть информацией, которую сейчас раскрывают только правоохранителям.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) получит паспортные данные всех российских абонентов мобильной связи и доступ к полной информации о совершаемых ими звонках. Это предусмотрено правительственным постановлением для борьбы с «серыми» сим-картами, проект которого уже подготовлен.

В документе говорится, что операторы мобильной связи должны будут предоставлять Роскомнадзору исчерпывающие сведения о своих абонентах, включая данные о том, кто кому с каких устройств звонил. Сейчас доступ к этой информации имеют только сами сотовые операторы — и, разумеется, правоохранительные органы (после соответствующего запроса).

В проекте постановления перечислены следующие абонентские данные, доступ к которым получит Роскомнадзор: Ф.И.О., дата рождения, место жительства, место работы, паспортные данные, номера вызывающего и вызываемого абонентов, дополнительные номера для переадресации, виды совершаемых звонков (в том числе для пользователей корпоративных тарифов), передаваемые голосовые, текстовые и мультимедийные сообщения.

Согласно правительственному постановлению, каждые сутки сотовые операторы должны будут обновлять эту информацию, используя для этого интегрированные с Роскомнадзором базы данных.

В пояснительной записке к проекту документа говорится, что эти нововведения необходимы для борьбы с «серыми» сим-картами, которые оформляются на юрлиц или ИП, а потом массово и бесплатно раздаются в местах скопления людей — на мероприятиях, в торговых центрах, летом на улицах и т.п. Это «создает препятствия при проведении оперативно-разыскных действий, так как затрудняет идентификацию абонента».

Участники рынка сотовой связи крайне удивлены тем, как далеко решил зайти Роскомнадзор: по их оценке, предоставление ведомству информации об абонентах в таком объеме будет нарушать тайну связи. В частности, РКН получит доступ к CDR (Call Detailed Record) — детализации звонков, которая сейчас доступна только правоохранительным органам, тогда как для «обеления» сим-карт требуются данные лишь об оформлении договора и способе подтверждения личности абонента.

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков уточнил, что сейчас в России зарегистрировано около 11 млн «серых» сим-карт, тогда как еще в 2018 году их количество достигало порядка 17 млн штук.

В последнее время Роскомнадзор проявляет немалую активность: например, он якобы замедлил соцсеть Twitter, наказав ее таким образом за отказ удалять противозаконные публикации, и предупредил, что будет поступать так же и с другими иностранными интернет-площадками, не желающими «сотрудничать».

Кроме того, с некоторых пор в России начал действовать закон о запрете использования матерных слов в социальных сетях, причем соцсети сами должны модерировать контент и удалять нарушающие законодательство публикации. Россияне, как показала практика, проигнорировали требование: по предварительным данным, после вступления закона в силу количество публикаций с нецензурной лексикой лишь увеличилось.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания