Падение доходов вынудило россиян перейти с мяса на хлеб и макароны

Актуальный вопрос26 комментариев
Падение доходов вынудило россиян перейти с мяса на хлеб и макароны

Ухудшение материального положения россиян полностью поменяло их рацион: хлеб и макароны заменили мясо и колбасу.

Россияне стали больше экономить на дорогих продуктах. Вместо сыра, колбас, мяса, птицы, рыбы, морепродуктов они предпочитают покупать макаронные изделия. Такой вывод можно сделать на основе доклада «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», которое подготовил аналитический центр при правительстве России.

Аналитики отметили резкое снижение объемов продаж по ряду продовольственных категорий в 2015 году. Однако они не связывают это с введением продуктового эмбарго, когда ритейлеры вынуждены были переориентироваться с европейского рынка на российский или поставки из стран, не попавших под ограничения.

- В целом это свидетельствует об ухудшении качества жизни населения. Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго, — отмечается в докладе.

По данным Росстата, в 2015 году наблюдалось резкое падение доходов населения России. В частности, реальные располагаемые доходы и средняя зарплата в реальном выражении сократились на 4% и на 9,5% соответственно. Это привело к изменению структуры потребления. В 2015 году доля продуктов питания в семейном бюджете россиян выросла до 38%, соответственно, за счет сокращения непродовольственных товаров.

- Это намного превышает уровни, типичные для развитых стран (10-20%) и даже для некоторых развивающихся стран (например, в Бразилии — 17,8%), но остается ниже многих стран СНГ, - подчеркивают в своем докладе аналитики.

По данным главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, средняя заработная плата в России упала ниже $450 в месяц, опустившись ниже уровня средней зарплаты в Китае, Сербии, Румынии и Польши. При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что в ближайшие год-два россиянам придется и дальше экономить на продуктах питания.

Для сравнения достаточно обратиться к данным Росстата. К примеру, в феврале 2016 года реальные располагаемые денежные доходы населения РФ упали на 6,9% по сравнению с февралем 2015 года. С учетом того, что россияне экономили в прошлом году при тех доходах, в феврале 2016 года им пришлось еще больше урезать расходы.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку