Банки Китая начали ужесточать ограничения для России из-за указа США

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Банки Китая начали ужесточать ограничения для России из-за указа США

Часть государственных банков Китая начала пересматривать свою политику по отношению к клиентам из России в связи с требованиями, предъявляемыми США, сообщает агентство Bloomberg.

«Государственные банки Китая ужесточают ограничения на финансирование российских клиентов после принятия в Соединенных Штатах указа о вторичных санкциях», — отмечается в статье. По меньшей мере две китайских кредитных организации, как указывается в публикации, проводят проверку, уделяя особое внимание трансграничным сделкам.

«Связь с клиентами, включенными в санкционные списки, будет разорвана», — утверждают источники агентства. Эта информация стала известна на фоне интенсивного развития отношений между Россией и Китаем. Как подчеркивал президент Владимир Путин, рост товарооборота между РФ и КНР превысит 200 миллиардов долларов в 2023 году.

Кредитные организации также ужесточают процедуры комплексной проверки клиентов, в частности, акцентируют внимание на регистрации их предприятий и конечных бенефициаров в России, сообщает издание Bloomberg. Эти проверки будут проводиться также в отношении иностранных предпринимателей, ведущих бизнес в России или осуществляющих поставки критически важных товаров через третьи страны.

В конце прошлого года США предупредили банки о возможных последствиях нарушения антироссийских санкций. Вашингтон объявил о намерении отключать организации по всему миру от своей финансовой системы в случае нарушения ими ограничений в отношении Москвы.

Ранее сообщалось, что Китай введет санкции против компаний США.

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Американцы устроили экоцид: война на Ближнем Востоке порождает мировую экологическую катастрофу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.