«Фармасинтез-Норд» может пробить налоговую дыру в бюджете Петербурга

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Фармасинтез-Норд» может пробить налоговую дыру в бюджете Петербурга

СК установил, что «Фармасинтез» заключал фиктивные договора по завышенным ценам с офшорными компаниями на поставку сырья.

В начале недели, 28 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов согласовал продажу крупного земельного участка в особой экономической зоне «Новоорловская» компании «Фармасинтез-Норд», филиалу иркутской фирмы «Фармасинтез». На участке должен появится завод по производству дженериков, копий популярных лекарств. С окупаемостью этого проекта у Петербурга могут возникнуть серьезные трудности. 

Ранее мы рассказали, что объявленное Бегловым возведение завода несколько опережает события. Предприятие должно было появиться еще в конце 2014 года, но «Фармасинтез-Норд» уже трижды переносила запуск объекта. Руководство Петербурга этот факт не смутил, и оно решило продать по льготной цене землю под фантомный завод.

Тем не менее, нельзя исключать, что предприятие все же заработает. Но позитива сложившейся ситуации эта вероятность не прибавляет. В 2018 году «Фармасинтез» стал фигурантом уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Следственный комитет установил, что «Фармасинтез» заключал фиктивные договора по завышенным ценам с офшорными компаниями на поставку сырья. На деле сырье закупалось напрямую из Индии, зато за счет договоров с посредниками компания смогла «сэкономить» на уплате налогов почти 190 миллионов рублей.

Не исключено, что в Петербурге «Фармасинтез» может пойти по тому же пути. Но говорить об этом преждевременно, ведь запуск завода переносится уже 10 лет. 

Калининград, Кольский полуостров, Петербург и акватория Чёрного моря - командующий ВВС Германии назвал первые цели НАТО в войне с РФ

Закрыт Кронштадт: в Ленобласти отразили масштабную атаку БПЛА

«Не выходить на улицу»: Петербург отбивает масштабную воздушную атаку врага

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.

Ответит ли Россия англичанам за удар по Воронежу: Путин прямо говорил, что «если Storm Shadow, значит, это делают британцы»

ОБЩЕСТВО

Зеленский за гораздо меньшую поддержку РФ со стороны Беларуси выдвинул ей ультиматум