Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов

ПОЛИТИКА6 комментариев
Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов

По мнению эксперта, акции протеста в Бурятии – это продолжение «умного голосования», объявленного сторонниками Навального, только с националистической приправой.

Цель протестных мероприятий изначально была размытой. То ли они организовывались в поддержку «шамана Саши, идущего изгонять Владимира Путина» (в Улан-Удэ «шаман» был проездом). То ли это был протест против итогов единого дня голосования: мэром республиканской столицы избрали не коммуниста Вячеслава Мархаева, а самовыдвиженца, подержанного «Единой Россией», Игоря Шутенкова – протестующие требовали отменить результаты голосования, хотя разрыв был довольно значительным – 52% за Шутенкова против 36% за Мархаева. Потом появились националистические лозунги, требования раздельного обучения для русских и бурятских детей и т.д. Позже – требования об отставке главы республики Алексея Цыденова.

Cidenov

Глава Бурятии Алексей Цыденов оказался под ударом

Сейчас вся активность сконцентрирована вокруг темы задержания участников несанкционированного митинга, что, в свою очередь, стало темой санкционированных протестных мероприятий. Но поводы – всего лишь дымовая завеса, они идут из одного источника – намерения определенных политических сил качать антифедеральную повестку. Среди организаторов и участников митингов – те самые антипутинисты, которые используют любой повод для подогрева и возгонки протестных настроений.

Сейчас прослеживаются две основные тенденции протестного движения в Республике Бурятия. Первая - внесение националистического элемента, по образцу украинского протестного движения времен последнего Майдана.  До столкновений на национальной почве пока, к счастью, не дошло.

Протесты в Бурятии заметили на федеральном уровне

Протесты в Бурятии заметили на федеральном уровне

Вторая - слияние либерального протестного движения с коммунистическим. Сейчас в качестве лидера этого объединенного сообщества выступает Вячеслав Мархаев – член Совета Федерации, выдвинутый в 2015 году в верхнюю палату федерального парламента его однопартийцем по КПРФ, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Сам Левченко прошел на пост губернатора в 2015 году именно благодаря опоре на эти две силы – иркутских либеральных активистов и сторонников КПРФ, причем, на волне протестных настроений. Сейчас аналогичная тактика используется в соседнем регионе.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что Вячеслав Мархаев в свое время был участником спецопераций по восстановлению конституционного строя в Чечне, и именно на борьбе с сепаратизмом заслужил авторитет у себя на родине, в Республике Бурятия. Сейчас он использует этот политический капитал фактически для противоположных целей.

Пожалуй, в этих протестах, в реакции на них правоохранительной системы, республиканского руководства формируется новая политическая история Республики Бурятия: пока все игроки демонстрируют свою силу, повышают ставки. Но вскоре будут вынуждены продемонстрировать свою реальную значимость.

Галина Солонина, политический обозреватель

Хорошо, но мало: пока всего 0,5% таджиков лишены российских паспортов после их «вертолетной» раздачи всем подряд, последними стали осквернители Вечного огня

Зеленского прогнули: под давлением протестов "просроченный президент" лихорадочно ищет замену главкому ВСУ

Стармер продолжит покрывать мигрантов: в Северной Ирландии вспыхнули протесты из-за миграционной политики властей Британии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.

«Выходит из себя»: Трамп унижен — его рейтинги сильно упали в США

В МИРЕ

Опросы показывают, что американцы не довольны политикой Трампа на Ближнем Востоке.

«И дух Анкориджа нам сладок и приятен», но только отчасти – Трамп оказался слаб, но все же помогает Украине лишь «на полшишечки»

В МИРЕ

15 августа исполнился год с момента знаменитой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, Аляска, на территории США. Тогда, в конце прошлого лета, ожидания у ...