Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестовКто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестовКто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестовКто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов

Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов

ПОЛИТИКА6 комментариев
Кто и как качает антифедеральную повестку в Бурятии: политобозреватель Галина Солонина – о истинной подоплеке громких протестов

По мнению эксперта, акции протеста в Бурятии – это продолжение «умного голосования», объявленного сторонниками Навального, только с националистической приправой.

Цель протестных мероприятий изначально была размытой. То ли они организовывались в поддержку «шамана Саши, идущего изгонять Владимира Путина» (в Улан-Удэ «шаман» был проездом). То ли это был протест против итогов единого дня голосования: мэром республиканской столицы избрали не коммуниста Вячеслава Мархаева, а самовыдвиженца, подержанного «Единой Россией», Игоря Шутенкова – протестующие требовали отменить результаты голосования, хотя разрыв был довольно значительным – 52% за Шутенкова против 36% за Мархаева. Потом появились националистические лозунги, требования раздельного обучения для русских и бурятских детей и т.д. Позже – требования об отставке главы республики Алексея Цыденова.

Cidenov

Глава Бурятии Алексей Цыденов оказался под ударом

Сейчас вся активность сконцентрирована вокруг темы задержания участников несанкционированного митинга, что, в свою очередь, стало темой санкционированных протестных мероприятий. Но поводы – всего лишь дымовая завеса, они идут из одного источника – намерения определенных политических сил качать антифедеральную повестку. Среди организаторов и участников митингов – те самые антипутинисты, которые используют любой повод для подогрева и возгонки протестных настроений.

Сейчас прослеживаются две основные тенденции протестного движения в Республике Бурятия. Первая - внесение националистического элемента, по образцу украинского протестного движения времен последнего Майдана.  До столкновений на национальной почве пока, к счастью, не дошло.

Протесты в Бурятии заметили на федеральном уровне

Протесты в Бурятии заметили на федеральном уровне

Вторая - слияние либерального протестного движения с коммунистическим. Сейчас в качестве лидера этого объединенного сообщества выступает Вячеслав Мархаев – член Совета Федерации, выдвинутый в 2015 году в верхнюю палату федерального парламента его однопартийцем по КПРФ, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Сам Левченко прошел на пост губернатора в 2015 году именно благодаря опоре на эти две силы – иркутских либеральных активистов и сторонников КПРФ, причем, на волне протестных настроений. Сейчас аналогичная тактика используется в соседнем регионе.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что Вячеслав Мархаев в свое время был участником спецопераций по восстановлению конституционного строя в Чечне, и именно на борьбе с сепаратизмом заслужил авторитет у себя на родине, в Республике Бурятия. Сейчас он использует этот политический капитал фактически для противоположных целей.

Пожалуй, в этих протестах, в реакции на них правоохранительной системы, республиканского руководства формируется новая политическая история Республики Бурятия: пока все игроки демонстрируют свою силу, повышают ставки. Но вскоре будут вынуждены продемонстрировать свою реальную значимость.

Галина Солонина, политический обозреватель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в рядах русофобов: Рейтинг Трампа превысил рейтинг Байдена

В МИРЕ

Согласно последним данным, 47% участников готовы поддержать Трампа, в то время как за Байдена готовы проголосовать только 43%.

Роскомнадзор не выявил нарушений в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)

ОБЩЕСТВО

Свое слово по поводу попыток запретить сериал сказал сегодня и режиссер Никита Михалков.

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

ОБЩЕСТВО

«Нам нужно развивать собственное производство и не разбалансировать рынок, который у нас сложился годами», – заявила заместитель гендиректора Росптицесоюза.

Россия озвучила условия мира на Украине

В МИРЕ

Россия открыта к переговорам, но добавила, что на данный момент Москва не видит политической воли в Киеве или на Западе для их проведения.

Врач-акушер из Волгограда рассказала, что может заставить россиянок рожать больше

РЕГИОНЫ

По мнению медика, запретить аборты в ближайшее время в нашей стане не получится, но она назвала более действенный метод