Пятая колонна в НАТО: американский дипломат пожаловался на «друзей» Путина в альянсе

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Пятая колонна в НАТО: американский дипломат пожаловался на «друзей» Путина в альянсе

Иво Даалдер возмутился поведением Эрдогана и Орбана.

Бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер возмутился поведением президента Турции и премьер-министра Венгрии, которых он назвал «друзьями» Владимира Путина. По его мнению, Эрдоган и Орбан продолжают поддерживать с российским президентом хорошие отношения, что противоречит интересам большинства западных стран.

В статье для издания Politico Даалдер отмечает, что не только Эрдоган и Орбан негласно поддерживают Россию. К «друзьям» Владимира Путина он также отнес бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

«Эрдоган вряд ли единственный лидер страны — члена НАТО, который выстроил дружеские отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, ушедшего в отставку несколько лет назад, или же нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана», — возмутился Даалдер.

Дипломат раскритиковал позицию турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который купил у России современные комплексы ПВО С-400 вместо западных ракетных систем.

Иво Даалдер.

«Однако он единственный лидер НАТО, закупивший у России передовые ракеты ПВО вместо западного оборудования, которое можно было бы интегрировать в сеть противовоздушной обороны НАТО», — заявил экс-постпред США в альянсе. Даалдер считает, что Турция преследует только свои интересы в НАТО. Об этом говорит недавнее решение Анкары заблокировать процесс вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Кроме того, Эрдоган отказался вводить санкции против России в связи с конфликтом на Украине.

Он также указывает на важность Турции как посредника в переговорах с Москвой. Об этом говорят последние встречи Эрдогана с Путиным в Тегеране и Сочи.

«Другими словами, Турция — союзник, с которым становится все труднее жить, и почти невозможно жить без него», — резюмировал он.

Эксперты считают, что крепкие отношения между Москвой и Анкарой носят не временный, а долгосрочный характер. По словам турецких политологов, в решении многих международных проблем Анкара чувствует себя ближе к Россию и Китаю, чем к США и ЕС.

В свою очередь экс-президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой украинских властей. По его мнению, президент страны Владимир Зеленский должен был отказаться от идеи вступления в НАТО и признать Крым российским. При этом Трамп считает, что можно было бы договориться в Владимиром Путиным и не начинать конфликт.

В самих США считают президент Джо Байден боится ответной реакции российского президента Владимира Путина на западные санкции. По мнению обозревателя издания The New York Post Дугласа Мюррея, Москва и Пекин фактически контролируют внешнюю политику Белого дома.

Мастер выкрутасов: Трамп нашел способ красиво «соскочить» с Ирана

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

array(10) { [0]=> string(7) "1501821" [1]=> string(7) "1502093" [2]=> string(7) "1501818" [3]=> string(7) "1502082" [4]=> string(7) "1501497" [5]=> string(7) "1501887" [6]=> string(7) "1501985" [7]=> string(7) "1501792" [8]=> string(7) "1501936" [9]=> string(7) "1501547" }