Уволенную в Санкт-Петербурге за чтение стихов-«врагов народа» учительницу обвинили в поножовщине

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Уволенную в Санкт-Петербурге за чтение стихов-«врагов народа» учительницу обвинили в поножовщине

Серафима Сапрыкина обвинения отрицает.

Докатившийся даже до Кремля скандал с увольнением учительницы Серафимы Сапрыкиной получил неожиданное продолжение. Напомним, педагога уволили из питерской гимназии. По словам преподавательницы – за то, что она читала детям стихи «врагов народа» Хармса и Введенского.

В СМИ появилась информация, что в Волгограде девушка получила условный срок за поножовщину, а затем сменила имя и место жительства. Серафима обвинения отрицает. Она предъявила справку об отсутствии судимости и заявила, что больше не будет комментировать эту историю. «Блокнот Волгограда» разобрался в этой истории.

Имя Серафимы Сапрыкиной появилось в СМИ в начале недели. Она рассказала о принудительном увольнении из гимназии №168 Санкт-Петербурга спустя четыре месяца работы. Увольнению предшествовал урок, на котором Сапрыкина читала десятиклассникам стихотворения Александра Введенского и Даниила Хармса. В конце декабря педагога вызвали на ковер к директору.

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои »преступления«, и их стихи можно обсуждать только »на ваших богемных кухнях«, - напишет Серафима в фейсбуке спустя месяц после ухода из гимназии. - Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня »уволят по статье утрата доверия«, так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и так далее».

Позже директор гимназии Светлана Лебедева прокомментировала увольнение. Она настаивает, что причиной стало самоуправство Сапрыкиной: учительница без согласования решала, какие занятия проводить, проигнорировав план работы воспитательной службы.

После огласки пресс-секретарь президента России призвал Министерство образования разобраться в ситуации. Но спустя несколько дней имя Сапрыкиной вновь появилось в СМИ. Журналисты выяснили, что девушка якобы сменила имя и имеет судимость. Согласно этой версии, ранее ее звали Симой Казимовой. В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области подтвердили, что человек с таким именем и датой рождения, как у Сапрыкиной, был судим.

В 2007 году жившая в Волгограде 19-летняя Сима Казимова пошла на вечеринку. Девушка сделала замечание знакомому, который вел себя вызывающе. В ответ парень ударил её кулаком в лицо. Друг Симы вступился за нее, между волгоградцами завязалась драка. В это время девушка взяла лежавший на столе кухонный нож и дважды ударила им парня, от рук которого пострадала. Сима отрицала, что затеяла поножовщину, но судебное следствие подтвердило вину молодой волгоградки. Девушку приговорили к двум годам условно.

Серафима Сапрыкина опровергает, что эта история имеет какое-то отношение к ее биографии. В доказательство своих слов она показала справку об отсутствии судимости.

«Знаете, это за границей добра и зла, - возмущается Сапрыкина. - Дураки разве сидят у нас в тех ведомствах? Фамилию, значит, можно сменить и все, ты не судим? Если бы это работало, то все бы так делали. Руки трясутся, но вот справка. Её не подделать, она с госуслуг».

Тем не менее, в гимназии выясняют, почему биографию педагога не проверили перед заключением трудового договора.

Автор текста: Анна Нефёдова

Новости СВО: дроны ударили по Волгограду, ВСУ расстреляли мирных жителей в Гуляйполе, атакован поезд в Брянской области

«Спасай, гражданин, получишь значок»: мигранту – миллион, русским - похлопывание по плечу за самоотверженность

«Торговали органами»: в Санкт-Петербурге задержали главного патологоанатома – его подозревают в чудовищных преступлениях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.