Вокруг «Россетей» разгорается очередной скандал: Калининград, Киров, Тамбов, Курск – кто следующий?

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Вокруг «Россетей» разгорается очередной скандал: Калининград, Киров, Тамбов, Курск – кто следующий?

Местные сетевики в регионах опасаются, что «Россети» будут предпринимать свои попытки лишить их средств к существованию снова и снова, пока те не сдадутся большому энергетическому монстру.

Сфера ЖКХ в России, увы, всегда была и будет скандальной и отчасти криминальной. Казалось бы, 90-е давно прошли, но попытки отжать бизнес, приносящий стабильный доход при минимальных усилиях, можно наблюдать по всей стране с завидной регулярностью. Очередной скандал в сфере ЖКХ разгорается прямо сейчас, например, в Курской области, где федеральный сетевой гигант ПАО «Россети» открыто заявляет о своей «заинтересованности в установлении контроля над деятельностью» второго по величине электросетевого предприятия региона – АО «Курские электрические сети».

С этого момента чуть подробнее. Как и во многих других регионах, единственным получателем денежных средств за услугу по передаче электрической энергии всех сетевых организаций на территории Курской области, или как говорят энергетики «котлодержателем», является ПАО «Россети Центр» в лице филиала «Курскэнерго». Получая деньги от гарантирующего поставщика, «Курскэнерго» обязано оплачивать услуги смежных сетевых организаций, в числе которых АО «Курские электрические сети». Но по некоторым данным, последние два года «Россети» удерживают средства на своих счетах, оплачивая услуги по передаче электроэнергии или с опозданием, или не полностью.

Сейчас «Курские Электрические Сети» пытаются взыскать с «Россетей» сотни миллионов рублей. Стоит ли говорить, что такая «недостача» грозит «Курским Электрическим Сетям» остановкой работы предприятия, невозможностью платить зарплату и налоги, и как следствие – падением стоимости активов в несколько раз.

Похожая ситуация складывалась несколько лет назад в Калининградской области. Тогда по заявлению ООО «Дельта – С» добилось от местного представительства «Россетей» АО «Янтарьэнерго» оплаты по существующему много лет договору. Помимо этого АО «Янтарьэнерго» «влетело» на оборотный штраф, который безрезультатно обжаловался в трёх инстанциях. Также в настоящее время Кировское УФАС завершает рассмотрение заявления ОАО «Коммунэнерго» на действия ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» (Кировэнерго). Претензии у местной сетевой организации к наследнику РАО ЕЭС незабвенного Анатолия Чубайса (бежавшего, как мы помним, из страны) всё те же – неоплата и отрицание наличия договора. То же самое происходит сейчас и в Тамбовской области, где россетёвская компания «Тамбовэнерго» просто перестала платить местному АО «ТСК».

Учитывая уже сложившуюся практику, есть надежда, что ФАС встанет на сторону местных сетевиков, но никто не знает, как скоро это произойдёт и дотянут ли эти организации до поступления положенных им по договору платежей от «Россетей». Поражает и оптимизм последних в их настойчивости, несмотря на решения ФАС не в их пользу и оборотные штрафы. Местные сетевики в регионах опасаются, что «Россети» будут предпринимать свои попытки лишить их средств к существованию снова и снова, пока те не сдадутся большому энергетическому монстру.

«Воровали на жизнях наших граждан»: Старовойт и Смирнов взяли 130 млн рублей откатов на строительстве фортификаций в Курской области

Воровал на строительстве укреплений: покойный экс-губернатор Курской области Старовойт брал миллионные откаты

Вместо строительства школ и больниц десятки миллиардов уйдут на блокировку Интернет-ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.