Во время соревнований по смешанному боевому единоборству (ММА) погиб 16-летний подросток

ММАПрокомментируйте новость
Во время соревнований по смешанному боевому единоборству (ММА) погиб 16-летний подросток

Во время выступления Богдан Пушкарев получил удар в голову, а позже скончался в реанимации

Вчера в Белогорске Амурской области прошел Открытый Кубок «Спорт клуба Родина» по смешанному боевому единоборству (ММА). Мероприятие была организовано и проводилось региональным отделением Федерации в помещении, предоставленном ФОК им. Солнечникова.

Все необходимые юридические требования были соблюдены: утверждено положение о Кубке, получено согласие родителей на участие несовершеннолетних, участники получили допуск к соревнованиям. Согласно положению о проведении Кубка, спортсмены в возрасте 16-17 лет должны выступать в боксерских шлемах открытого типа. Именно нарушение этого условия привело к трагедии.

Президент региональной организации, главный судья соревнований Евгений Зливко принял решение выступать без шлемов, причем, это касалось только одной пары спортсменов. Предыдущий бой другие бойцы провели в шлемах.

18+ Видео: telegram-канал Белогорск Z ИНФО

По мнению telegram-канала Белогорск Z ИНФО, смертельным стал удар маваши-гери, который второй спортсмен нанес ногой. От удара подросток потерял сознание и был госпитализирован, но скончался в реанимации Белогорской больницы. Вскрытие показало, что причина смерти — закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

Погибший Богдан Пушкарев был из многодетной семьи, учился в колледже, а смешанными единоборствами занимался не больше года. На Кубок он шел от г. Архары и выступал в качестве новичка.

Мэр Белогорска Станислав Мелюков и глава Архаринского округа Татьяна Шутрина пообещали оказать поддержку семье погибшего. Аамурская Федерация возьмет на себя все расходы по похоронам спортсмена.

Вчера на место происшествия выезжал прокурор города Игорь Марцоха. Сегодня следственным отделом по городу Белогорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении судьи спортивных соревнований Евгения Зливко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Судье может грозить срок до 6 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

По версии следствия, 4 июня 2023 года в Белогорске во время проведения спортивных соревнований по смешанному единоборству в Физкультурно-оздоровительном комплексе города Белогорска подозреваемый допустил к проведению боя двоих несовершеннолетних без боксерских шлемов открытого типа, являющихся обязательными в возрастной группе 16-17 лет. В результате поединка 16-летний спортсмен получил травму, несовместимую с жизнью.

Спортсмену, нанесшему смертельный удар, уголовная ответственность не грозит. Он будет проходить по делу как свидетель. В местных соцсетях высказывают предположение, что соперник погибшего был намного старше.

На случившееся отреагировал Союз ММА России: «Лицензия главного судьи соревнований приостановлена. По итогам судья будет лишен лицензии».

Известные спортсмены не остались в стороне и прокомментировали трагедию.

Николай Валуев сказал изданию «Спорт Экспресс»: «Жаль, что вот из-за таких «допусков» гибнут молодые люди. Удар пяткой один из сильнейших на свете, наносимых человеком. Расследование все выяснит»

Боец ММА Андрей Семенов заявил telegram-каналу РЕН ТВ, что выступление подростков без шлема не допускается и «такому судье нужно понести соответствующее наказание».

Ранее мы рассказывали о проблемах с визами российских спортсменов, допущенных к международным соревнованиям.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.